Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Самовары Этнографического музея стали «Музейным событием года»

Самовары Этнографического музея стали «Музейным событием года»
Фото: Самовары Этнографического музея стали лучшими. Фото автора.

Гостей встречали живые статуи

По поводу чествования лучших музейных работников и просто поздравить друг друга с профессиональным праздником в столицу автономии съехались директора музеев, заведующие экспозициями и фондами со всего Крыма. Весь прошедший год, организовывая выставки, проводя мероприятия, открывая новые залы для экскурсий, культурные учреждения полуострова помнили о том, что проводится третий Республиканский конкурс в музейной сфере, и, конечно, не хотели упасть в грязь лицом ни перед членами жюри, ни перед простыми посетителями.

Итоги негласных соревнований объявили аккурат перед профессиональным праздником всех работников музеев. Награждение проходило в Симферопольском художественном музее, что на улице Карла Либкнехта в Симферополе. В фойе гостей встречали статуи фараонов в человеческий рост. Однако стоило крымским музейщикам внимательнее присмотреться к ним, как статуи-актеры оживали и приветствовали их.

- В последнее время создается такое впечатление, будто многие люди впадают в некое беспамятство по отношению к своей истории, - сказал на мероприятии заместитель председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе. - И только такие учреждения, как музеи, вносят свою лепту в то, чтоб это беспамятство прекратить.

Лучшая выставка - об Аджимушкае

Всего в конкурсе участвовало 67 работ из 24 музеев полуострова различных форм собственности. Номинаций определили 15, из которых две новые - «Музейный сувенир» и «Журналисты, пишущие на музейные темы».

Больше всего членов жюри удивило КРУ «Этнографический музей». За создание уникальной экспозиции «Русский самовар. Традиции чаепития», в которую вошла коллекция почти из сотни старинных самоваров и предметов чайной церемонии, работники музея завоевали «Гран-при» в номинации «Музейное событие года» (экспозиционная работа). Напомним, выставка открылась в конце года, на ней можно было увидеть самовары в форме банки, рюмки, вазы, яйца, желудя, дули, репки. А вот лучшей выставочной работой признали экспозицию о поисковых работах в Аджимушкайских каменоломнях.

- Она разделена на несколько условных блоков, - рассказал «КП» председатель Ассоциации музеев и заповедников Крыма Вячеслав Пересунько. - Первый повествует о людях, которые стояли у истоков разработки аджимушкайской темы, о писателях и журналистах. Затем рассказывается о целях экспедиции. Показаны фотоснимки начала работы под землей, разборки завалов, выхода на поверхность и завершения рабочего дня. Победителей и призеров конкурса наградили дипломами, статуэтками и экскурсионными турами.

Только цифры

- 23 музейных учреждения функционируют в Крыму;

- 1156 сотрудников в них работают;

- 880 655 единиц составляет общий музейный фонд полуострова;

- 2508 тысяч человек посетило крымские музеи за прошлый год;

- 564 выставки провели за этот период крымские музеи.