Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медики спасут детей от рака

Медики спасут детей от рака

Те, кто не захочет расстаться с пагубной привычкой добровольно, будут вынуждены это сделать. На отвыкание исполняющий обязанности министра здравоохранения автономии Игорь Шпак дал подчиненным всего месяц. Ведь рак легких - на пятом месте в списке самых часто встречающихся онкозаболеваний.

- Ответственно вам заявляю, что через месяц на территории всех лечебных учреждений ни один медицинский сотрудник курить не будет! - сказал журналистам Игорь Викторович. - К этому же будем призывать и другие организации и учреждения. Об этом будем говорить с городскими советами и, возможно, вынесем на Верховный Совет вопрос о том, чтобы уменьшать количество общественных мест, в которых будет разрешено курение.

А еще на пресс-конференции в КРУ «Клинический онкологический диспансер», посвященной Дню борьбы с раком, он заметил:

- Мы совместно с СЭС и другими компетентными органами проверим состояние помещений в детских дошкольных учреждениях, школах, вузах, по составу смесей и компонентов стройматериалов. Я имею в виду асбестовые покрытия, которые во всем мире уже признаны вызывающими онкозаболевания. Мы изучим этот вопрос и в самые короткие сроки будем вынуждать владельцев зданий и помещений, несущих угрозу, приводить их в соответствие экологической безопасности.

По словам Игоря Шпака, рост онкологических заболеваний за последние десятилетия приобрел характер эпидемии.

- С 1980 года контингент онкобольных увеличился почти в три раза, и каждый год его пополняет еще порядка 3%, - рассказал журналистам Игорь. - Лидируют заболевания кожи, легких, молочной железы и мочевыводящей системы. ВОЗ нас доказательно информирует, что здоровье населения зависит от отрасли здравоохранения всего на 15-20%, львиная доля - это образ жизни, экология и генетика. В Крыму все в порядке с экологией, и этот фактор на население не влияет. Но увеличивается влияние сферы здравоохранения и образа жизни. Поэтому совместно со СМИ мы будем доносить до людей, что благодатное солнце крымской земли несет не только красоту и здоровье, но иногда и очень опасные для жизни компоненты.

Кроме того, медики намерены расширить сеть волонтеров, участников общественных организаций, которые примут участие в просвещении граждан. Минздрав активизирует социальную рекламу в городах и поселках, «чтобы каждый помнил, что существует на территории Крыма для граждан и для наших гостей угроза получить онкозаболевание кожи».