Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым прописался на панорамах Яндекса

Крым прописался на панорамах Яндекса
Фото: Отыскав Ласточкино гнездо на карте, вы можете посмотреть его и на панораме

Спецбригада поискового портала отсняла Бахчисарай, Старый Крым, автотрассы между городами и почти все черноморское побережье от Заозерного до Феодосии. Теперь крымчане смогут отыскать свой дом, а любой житель планеты - прогуляться по местному пляжу. Знакомым из других городов можно отправить ссылку на свою улицу или поворот на трассе, чтобы они не заблудились по дороге в гости.

 - Всего Яндекс отснял в Крыму более 1660 км, - рассказала «КП» PR-менеджер «Яндекс. Украина» Наталья Журавлева. - Съемки проходили в самый разгар курортного сезона, поэтому на панорамах очень солнечно и зелено.

 Помимо городов, курортных поселков и трасс, отснято много достопримечательностей - например, Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Чуфут-Кале, видны Ласточкино гнездо и Бахчисарайский дворец. Из военных объектов на панорамы попал, например, подземный завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве, он же «Подземная база подводных кораблей» и «Объект 825 ГТС».

 Во время крымской экспедиции случались и казусы. Спецавтомобиль принимали за передвижную железнодорожную кассу по продаже билетов на поезд, пункт обмена валют и интернет-терминал. Кое-кто, завидев камеру, думал, что снимается фильм или телепрограмма, махал руками и передавал приветы знакомым.

 С новой стороны открыли для себя полуостров и сами ребята-фотографы.

 - До сих пор я считал Крым чем-то привычным, знакомым с детства, - говорит оператор съемки Сергей Турков (он родом из Щелкино). - А во время съемок панорам увидел его совершенно другими глазами - как будто попал сюда впервые. Теперь планирую приехать с семьей и заново знакомиться с родными местами.

 Помимо всего прочего, съемки Крыма уже запомнились ребятам как кулинарное путешествие. Они останавливались в маленьких кафе, и много раз бывало, что к ним выходил хозяин заведения и говорил: «У меня коронное блюдо - шашлык, а вот, например, лагман нужно брать не у меня, а в таком-то поселке в таком-то кафе, спросить такого-то - там он самый вкусный». И все оказывалось именно так.

 Полуостров показан на 184 392 фотографиях. В крымском разделе опубликовано 46 098 панорам.

 Конкретно

 На панорамах Яндекса можно увидеть Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Феодосию, Судак, Ялту, Алушту, Старый Крым, Бахчисарай, Алупку, Коктебель, Новый Свет, Партенит, Гурзуф, Ливадию, Гаспру, Симеиз, Форос, Балаклаву.