Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снежный коллапс в Крыму: ветер срывает крыши, валит деревья, на дорогах заносы

Снежный коллапс в Крыму: ветер срывает крыши, валит деревья, на дорогах заносы
Фото: Фото МЧС Украины в Крыму

55 тысяч человек остались без света

То, что сейчас происходит в Крыму, в народе уже называют "концом света". Оно и понятно, когда в домах десятков тысяч крымчан нет электричества, перемерзают трубы, отказывает газовое отопление. Ураганный ветер посрывал крыши домов, школ, магазинов, валил деревья. Сильнейший шторм разбил набережную Алушты и Симеиза, попортил пляжи в Партените.

Под Симферополем около пятисот человек стали заложниками снежных заносов - сотни машин целые сутки ждали на обледеневшей дороге подмоги. Селяне на три дня запасаются хлебом - не хотят высовывать даже нос на улицу, даже хлеб из-за непогоды просто не привозят в села. Роженицы и больные часами ждут помощи от медиков. За последние сутки в больницы с обморожениями поступили 20 человек.

В среду утром термометры даже на солнце показывали 20 градусов мороза, ветер разгонялся до 30 метров в секунду. Крымский премьер Анатолий Могилев решил собрать экстренное заседание для руководителей всех служб и ведомств.

- Из-за аномальных погодных условий есть проблемы с электроснабжением и дорогами в некоторых регионах Крыма, - говорит Анатолий Владимирович. - Организована работа оперативного штаба, деятельность всех структур скоординирована. С ситуацией мы справляемся, и нет необходимости вводить чрезвычайное положение.

Транспортный коллапс продолжается

По информации начальника Службы автомобильных дорог в Крыму Валентина Завойчинского, самые проблемные трассы на сегодня - это: Симферополь - Евпатория, Симферополь - Красноперекопск, Симферополь - Джанкой. Также несладко в Ленинском районе, по дороге в Керчь и Феодосию, хотя проезд здесь, как и на трассе Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, открыт. Из-за снежных заносов перекрыли движение на трассе Харьков - Симферополь на участке дороги Гвардейское - Симферополь (транспорт пущен в объезд по трассе Армянск - Симферополь).

В то же время до сих пор не выпускают на линию международные рейсы на Краснодар и Ростов-на-Дону. Сообщение не наладится, пока не прекратятся штормовые предупреждения, сильный ветер и гололедица.

Министерство соцполитики Крыма вместе с МЧС организовало передвижные пункты питания для людей, оказавшихся в дорожных заторах. В ближайшее время, помимо 200 уже существующих стационарных пунктов обогрева и питания (из них 27 работают круглые сутки), будет сформировано порядка 200 продуктовых пакетов, которые направят людям, оказавшимся в беде.