Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Начинающий дайвер украл незаправленный акваланг и утонул

Начинающий дайвер украл незаправленный акваланг и утонул

В Саках трое отдыхающих решили понырять с аквалангами и отправились за аппаратами к знакомому местному жителю. Но как оказалось, акваланги были незаполненными, о чем сообщил их хозяин. «Чуть позже я собирался отправиться их заправить, или в Евпаторию, или в Симферополь, но до этого мне нужно было отлучиться решить некоторые дела, - говорит владелец дайверского снаряжения. – Когда меня не было в Саках, один из трех отдыхающих взял акваланг без спроса (в баллонах воздуха было лишь на 20 минут!) и отправился нырять.» Как рассказали друзья 37-летнего любителя дайвинга, погружение он совершал впервые. Через пятнадцать минут после погружения он один раз всплыл, после чего нырнул и на поверхности больше уже не показывался. Все это случилось около 11 часов дня, но только спустя пять часов друзья пропавшего обратились в милицию и в МЧС. 

- Нам сообщили, что аквалангист пропал на «диком» пляже в районе станции Прибрежное Сакского района, - рассказывает начальник СГПЧ-39 Иван Казачок. – Для поисков на место была направлена группа из троих спасателей на катере. Было проведено обследование морского дна на площади 700 квадратов. Спустя некоторое время на расстоянии 70 м от берега мы обнаружили сперва маску для плавания, а чуть ближе к пляжу, в 50 метрах от берега, мы уже нашли и самого аквалангиста. Мужчина находился на трехметровой глубине. Судя по всему он, когда у него закончился в баллонах воздух, попытался всплыть, но не смог (все грузы он почему-то надел на спину), в панике бедняга стал пытаться снять акваланг, но запутался в ремнях и так и остался на дне.

Спасатели подняли человека на борт и транспортировали на берег. Причину смерти установят судмедэксперты. Специалисты проверили акваланг, который, как выяснился, был в полном порядке, за исключением одного – в баллонах не было воздуха. Обстоятельства происшествия уточняются.