Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Новые инициативы ­ важный шаг к развитию и процветанию Крыма

Новые инициативы ­ важный шаг к развитию и процветанию Крыма
Фото: Председатель Верховного Совета АРК Владимир Андреевич Константинов

        Можно спорить о том, что стоило бы сделать в Крыму по-другому, а что еще только предстоит сделать, но невозможно отрицать очевидное: автономия демонстрирует устойчивое развитие, у людей появилась та самая долгожданная уверенность в завтрашнем дне, курортный сезон, по оценкам экспертов, уже самый успешный за годы независимости, а взаимовыгодные отношения региона с зарубежными партнерами вышли на качественно новый уровень.

"Главный приоритет - социальный"

     - Владимир Андреевич, когда вы приступили к работе, какова была ситуация в Крыму?

     - Я был крайне удивлен, что за все годы у автономии не было системной программы развития - это был путь в никуда. Стало очевидно, что преобразования должны коснуться всех сфер, но в первую очередь тех, от которых зависит наполнение бюджета: земельной, транспортной и курортной. Все непопулярные меры, которые все же пришлось применить, преследовали главную цель - начать уверенные шаги к стабильности, изменить жизнь крымчан к лучшему.

       Кроме того, не лучшая ситуация была и на периферии. В местных бюджетах не хватало средств даже на обеспечение базовых потребностей территориальных громад: ремонт коммуникаций, жилых фондов, содержание школ и больниц. Поэтому нашим главным приоритетом стал социальный, ведь цель нынешней власти - создание достойных условий жизни для всех граждан.

Председатель Верховного Совета АРК: "Экономическое развитие каждого региона зависит от быстрого и эффективного проведения реформ".

   

    - Именно по этим причинам вы стали сторонником реформы местного самоуправления? Что даст реализация этой реформы автономии?

    - Начну со статистики. На сегодняшний день в регионе только 12% местных бюджетов являются самодостаточными, остальные - дотационные. Это в корне неправильно. Уже 20 лет провозглашаются лозунги о том, что местное самоуправление является ресурсом государства в развитии страны, но лучше жить от этого мы не стали. А децентрализация финансов позволит местным органам власти быть самостоятельными в материально-финансовом обеспечении, а это, в свою очередь, обеспечит оптимальную доходную базу местных бюджетов, необходимую для полноценной жизнедеятельности громад. И конечно, эта реформа значительно повысит качество услуг населению и улучшит социальное положение людей. А это главное. Отмечу, что процесс децентрализации должен проводиться комплексно и возможен только в тесной координации с другими, начавшимися в стране, преобразованиями судебной и налогово-бюджетной систем, жилищно-коммунального хозяйства, правоохранительных органов.

Инвестиции для повышения качества жизни крымчан

     - А Центр законодательных инициатив, работающий под вашим началом в Верховном Совете Крыма, какую функцию выполняет?

  - Необходимость в его создании возникла уже давно. За небольшой срок существования Центра мы провели 11 заседаний, внесли 17 предложений, которые легли в основу законопроектов, часть из которых направлена в Верховную Раду Украины. Мы все-таки автономия, и мы должны доказывать это делом. Задача Центра - осуществлять результативную законотворческую деятельность, которая будет помогать развитию Крыма. И кстати, одна из актуальных проблем сегодня на повестке дня - расширение прав и полномочий автономии.

    - Очень хорошо вписалась в концепцию развития Крыма и ваша инициатива по созданию еврорегиона "Крым - Кубань" с Краснодарским краем России. Какой вы видите здесь стратегический момент?

   - Прежде всего, это развитие межрегионального и приграничного сотрудничества. Уверен, это будет способствовать привлечению дополнительных финансовых ресурсов для автономии. Средства будут направлены на решение самых насущных проблем Крыма. В частности,  в Украине уже 16 областей задействованы в работе 10 таких еврорегионов.

Попечительские советы на службе обществу

    - Сегодня понятие "современный политик" тесно переплетается с понятием "благотворительность". Я знаю, что вы выступили с инициативой создания попечительских советов при больницах, школах, детсадах, а также предложили урегулировать их деятельность на законодательном уровне.

   - По сути, это хорошая возможность объединить и привлечь внимание людей к проблемам. Попечительские советы - это новое в нашем обществе. Я верю, что они приживутся и будут работать на благо крымчан. Не стоит забывать, что наше будущее зависит от каждого из нас. Вместе мы способны помочь не просто отдельным людям, а целым сферам - здравоохранению, образованию, культуре, спорту.

     Приведу характерный пример. Во время рабочих поездок я посещаю много школ автономии и знаю, с какими проблемами им приходится сталкиваться. В Крыму порядка 600 школ, и сейчас профильное министерство не может одновременно решить проблемные вопросы всех учебных учреждений, которые копились на протяжении двух десятилетий. Но ведь есть тысячи выпускников - они тоже могут внести посильный вклад, помочь родной школе. Еще момент. Сегодня современное оборудование для многих больниц - это роскошь. А когда речь идет о качественном лечении детей, ради будущего которых мы живем и работаем, здесь вообще нужно сделать все возможное и невозможное. Для них каждый день - это борьба за жизнь, дорога каждая минута. Члены попечительского совета Республиканской детской клинической больницы, который я возглавляю, закупили в этом году оборудование стоимостью 800 тысяч гривен. Мы многое успели сделать в 2011 и 2012 годах и останавливаться не намерены, будем и дальше продолжать помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Я уверен, такая форма работы будет востребована и получит гораздо большее распространение среди неравнодушной общественности. И мы вместе будем привлекать внебюджетные финансовые ресурсы для осуществления благотворительной деятельности и эффективного развития этих сфер.

Владимир Константинов: "Я верю, что попечительские советы будут работать на благо крымчан".

   

     - По вашей инициативе и при непосредственном участии в автономии реставрируются памятники погибшим во время Великой Отечественной войны, впервые за годы независимости создан мемориальный комплекс морякам-десантникам в Керчи. Вы также всегда подчеркиваете важность патриотического воспитания подрастающего поколения. Над какими еще задачами в этом направлении вы работаете?

    - Сегодня делом чести и обязанностью крымской власти является создание мемориального комплекса на месте фашистского концлагеря, располагавшегося во времена оккупации в совхозе "Красный". На данный момент под моим руководством сформирован оргкомитет, который будет заниматься этим вопросом. Очень важно помнить и чтить свою историю, чтобы иметь будущее.

       - Владимир Андреевич, в этом году в Симферополе под вашим патронатом прошел очередной День здоровья. Вы таким образом популяризируете здоровый образ жизни?

    - Да, нам нужна здоровая молодежь, здоровая смена. К сожалению, сегодня, согласно статистике, в Украине только около 7% населения активно занимаются спортом. Я начал тренироваться еще в школе, именно спорт сыграл особую роль в формировании меня как личности. Это и характер, и воля, и выносливость, в конце концов, это колоссальная работа над собой. Поэтому мероприятия такого рода нужно проводить по всему Крыму. Каждый школьник должен осознать, что успешное будущее - только в его руках и начать заниматься спортом никогда не поздно.

        - Каким вы видите будущее Крыма?

     - Я хочу, чтобы наш полуостров стал местом, куда хочется возвращаться, где хочется жить, воспитывать, учить детей и гордиться тем, что мы - крымчане!

Компетентное  мнение

    - Недавно агентство IBIRATING сообщило о присвоении Крыму самого высокого в Украине рейтинга инвестиционной привлекательности уровня invA. Вы часто посещаете международные форумы, конференции, конгрессы. Как считаете, зарубежная бизнес-элита готова инвестировать в Крым?

     - Скажу больше, сегодня подписан ряд выгодных соглашений с иностранными компаниями о привлечении инвестиций в Крым на сумму более 1,5 миллиарда евро. Это хорошие результаты, ведь мы помним то время, когда и местный инвестор в себя инвестировать не хотел, не говоря уж о привлечении иностранного капитала. Полученные средства будут направлены на реализацию масштабных проектов - речь идет о развитии инфраструктуры, туризма, отдыха, рекреации и сельского хозяйства. Также отмечу, что среди потенциальных инвесторов особое место занимает Россия. Осторожные попытки сближения делает и Туркменистан, но настоящей победой считаю работу с Английским инвестиционным фондом. К слову, привлечение инвестиций в регион - не самоцель, а важное условие повышения качества жизни крымчан до уровня ведущих европейских стран.

Спикер Крыма: "Среди потенциальных инвесторов особое место занимает Россия"

 

Из досье "КП"

        Владимир Андреевич Константинов:

       Имеет высшее образование, окончил Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института по специальности "промышленное и гражданское строительство". Почетный профессор Национальной  академии природоохранного и курортного строительства. С 2010 года - председатель Верховного Совета АРК, президент Федерации дзюдо и самбо Крыма, глава Ассоциации органов местного самоуправления автономии и г. Севастополь, в 2012 году избран вице-президентом Украинской ассоциации районных и областных советов. Имеет ряд высоких наград.