Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Перспективы Крыма -­ в новых законах

Перспективы Крыма -­ в новых законах
Фото: Борис Давыдович Дейч, народный депутат Украины V, VI созывов

    Каждодневная работа по развитию Крыма

    - Давайте начнем с самого начала. Вы стояли у истоков крымской автономии, пришли в 1990 г. Изменились ли подходы в крымской политике, а главное, ее качество?

   - Сегодня мало кто, кроме политиков и политологов, помнит, как был сформулирован вопрос на общекрымском референдуме 20 января 1991 года.

     А он звучал следующим образом: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?". Если учесть, что 93% крымчан ответили на вопрос положительно, то можно представить, какие настроения царили в те времена в крымском обществе и политикуме. Отсюда - и острейшая борьба за полномочия, непростые отношения с Киевом, сложный конституционный процесс и острейшая конкурентная борьба между крымскими политиками.

     Но время не стоит на месте, и сегодня, когда законодательное поле, в котором живет и действует Крым и его политики, четко очерчено и закреплено, политическая борьба приняла более цивилизованные формы. Создана вертикаль власти на основе Партии регионов, идет, пусть не всегда заметная, но каждодневная, кропотливая работа по социально-экономическому развитию Крыма.

     - Мы уже давно говорим о крымском лобби в парламенте Украины. Почему только сейчас возникла необходимость в создании вашей комиссии "по делам Крыма"? Какие-то промежуточные итоги уже можем подводить?

   - Не могу согласиться с тем, что необходимость в создании нашей комиссии появилась только сейчас. Сразу после принятия нынешней Конституции АРК в 1998 году велся поиск механизмов взаимодействия между Крымом и Киевом. В общем-то, неплохие возможности, заложенные в нашей Конституции, фактически были заблокированы. Как следствие, центральные органы исполнительной власти, принимая решения, не считались с особенностями крымской автономии.

  Вот и возникла необходимость создания механизма, который бы позволил координировать крымские инициативы и интересы с законодательной работой в Верховной Раде Украины.

  Этот механизм - Временная специальная комиссия по вопросам АРК. Она проработала очень небольшой срок, я бы не стал торопиться с оценками ее успешности или результативности.

   Могу сказать одно - нам удается аргументированно и профессионально отстаивать позиции Крыма. Как результат я вижу должное внимание центра к региону. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы в полном объеме реализовывались полномочия автономии, заложенные в действующей Конституции АРК.

   - Вы очень большое внимание уделяете вопросам газификации сел и районов. Но хочется остановиться на одной из ваших инициатив - пуске газопровода Яблочное - Белогорск. Можно говорить о том, что этот проект уже почти завершен?

   - О завершении проекта пока говорить рано. Это пусть большой, но первый шаг по реализации программы газификации Белогорского района. И я прекрасно отдаю себе отчет, как много еще предстоит сделать в этом направлении. По сути, это нонсенс, Белогорск - единственный город в Крыму, который о газе только слышал.

Первый шаг по реализации программы газификации Белогорского района уже сделан.

 

      - На периферии вообще, мягко говоря, проблемных вопросов много. Однако вы очень активны в их решении. Я так понимаю, вызовов вы не боитесь?

   - Прежде всего, наша задача - построить общество равных возможностей, где у каждого крымчанина есть шанс на достойную жизнь. И селам мы уделяем пристальное внимание. Решение старых проблем стало фундаментом для новых инициатив. Остро стоит вопрос подачи воды. И я сейчас активно занимаюсь решением этого вопроса в целом ряде населенных пунктов.

    Ну и, конечно же, огромного внимания требует социальная сеть в наших селах. Мы уже отремонтировали и сеть ФАПов, и детских садов. Необходим системный подход. Решение этих задач - большой вызов для меня, и я его принимаю.

Борис Давыдович Дейч, народный депутат Украины V, VI созывов

 

Инвестпроекты с экономическим характером обречены на успех

   - Как вы считаете, какие законопроекты нужно принять в срочном порядке для дальнейшего развития Крыма в мире растущей конкуренции?

    - Я считаю, что нужно фокусироваться на том, что создает реальную долгосрочную перспективу. Это прежде всего инвестиции, которые влияют на имидж региона. А у нас один из самых привлекательных секторов, интересующих деловые круги, - туристический. Поэтому многие наши законопроекты касаются именно этих сфер. Работа идет сейчас и в будущем парламенте будет продолжена не с чистого листа. Среди имеющихся законопроектов, принятие которых необходимо ускорить, я бы выделил "Об основах развития АРК и особенности осуществления инвестиционной деятельности на ее территории", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о взаимодействии Совмина АРК с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти", законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения инвестиционной деятельности, повышения конкурентоспособности въездного и внутреннего туризма и налогообложения туроператорской деятельности. Таким образом мы укрепим позиции Крыма.

   - Как вы оцениваете возможности Крыма в реализации крупных инвестиционных проектов? И почему многие из них так и остаются на стадии реализации?

   - На моей памяти заявлялось много крупных проектов. Вспомните, сколько разговоров было по поводу строительства мостового перехода через Керченский пролив.

    Не один подход был в попытках строительства порта на озере Донузлав. А для презентации проектов "Питьевая вода" и "Морской берег" правительство Тимошенко устроило выездное заседание в Крыму.

    Все эти проекты так и остались на бумаге и в памяти тех, кто предлагал их для реализации.

  Почему так произошло? Я считаю, что большинство из них носили не экономический, а политический, имиджевый характер для поднятия авторитета предлагавших их политиков.

    Но там, где инвестор четко понимает, для чего он предлагает инвестиционный проект, как он будет функционировать и как окупаться, проект получает реальную путевку в жизнь.

    Возьмите, к примеру, реализацию строительства в Крыму ряда ветроэлектростанций. Или насколько быстро реализуются проекты по строительству и эксплуатации солнечных электростанций. И, кстати, на днях в Керчи сдан терминал  по приему сжиженного газа.

  Считаю, что у Крыма есть всё, чтобы к нам пришли серьезные инвесторы, с серьезными проектами. И мы с вами еще увидим их реализацию на крымской земле.

   - На ваш взгляд, приватизация, которая активно осуществляется в Крыму, - единственный способ поднять экономику Крыма?

   - Я бы не ставил вопрос так однозначно. Главное в ходе приватизации - передать имущество в руки эффективного собственника с целью его последующего продуктивного использования, а это, как показывает жизнь, не всегда получается. И мы имеем примеры, особенно на селе, когда новые хозяева не сумели обеспечить сохранение и развитие производства, дать рабочие места и достойную заработную плату людям. В то же время в целый ряд крымских приватизированных предприятий новыми владельцами вложены солидные средства, принимаются грамотные управленческие решения - и результаты очевидны.

  Но нам известны и примеры эффективного использования государственной и коммунальной собственности, и, считаю, в этом вопросе главное - искать баланс в интересах общества.

Компетентное  мнение

     - Каким, по-вашему, должен быть эффективный государственный деятель?

    - Он должен меньше говорить, а больше делать. Он должен служить людям, а не своим корыстным интересам. И тогда ему не стыдно будет идти к народу и смотреть в глаза тем, кто всецело верит - у Крыма есть будущее и оно достойное.

Социальная роль важна в любом обществе

     - Расскажите о своем благотворительном фонде имени Бориса Дейча?

   - Фонд активно действует. Одной из ярких акций фонда стал выпуск букварей, благодаря которым малыши могут познакомиться с особенностями истории, природы, культуры своего края.

     Я уверен - буквари будут служить доброму и нужному делу: дарить знания нашим детям.

   Фонд работает над целым рядом проектов, среди которых - оказание помощи детским дошкольным учреждениям, общеобразовательным школам, в том числе и по укреплению материально-технической базы, детям-сиротам, ветеранам и инвалидам, нуждающимся в лечении и поддержке, и другие, не менее важные проекты, которые будут полезны людям.

Теперь малыши с помощью красочных букварей с удовольствием познают свой край.

Из досье "КП"

Родился 23 августа 1938 года в г. Сигет.

Гражданин Украины с 1991 года.

В 1974 г. окончил Донецкий институт советской торговли.

С 1973 г. работал на руководящих должностях предприятий г. Судак;

С 1989 г. - директор пансионата "Солнечный камень";

С 1996 по 1998 гг. - директор ТОК "Судак".

В 2002 - 2006 гг. - председатель ВР Автономной Республики Крым.

     С 2006 года - народный депутат Украины V созыва. Председатель подкомитета по вопросам курортов и рекреационной деятельности Комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

    Народный депутат Украины VI созыва с 2007 года. Председатель подкомитета по вопросам природопользования Комитета ВРУ по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Член Специальной комиссии ВРУ по вопросам приватизации.

     С июня 2011 года возглавляет Специальную временную комиссию ВР по вопросам АР Крым.

Имеет ряд высоких наград.