Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серьезные перемены на рынке труда

Серьезные перемены на рынке труда
Фото: Директор Центра занятости АРК Леонид Савенко

    Нужность и масштаб работы этой структуры четко прослеживается в цифрах. В Центр занятости за весь период работы обратились 1,5 млн. жителей, трудо-устроено - 552,6 тысячи, а услугой профессионального обучения воспользовались 130 тысяч крымчан! Среди регалий центра - почетная награда за выдающиеся свершения в профессиональной и общественной деятельности и весомый вклад в развитие экономики, науки и культуры от Ассамблеи деловых кругов Украины. О нюансах работы и успешных инициативах мы беседуем с директором Центра занятости АРК, кандидатом наук в области государственного управления Леонидом Савенко.

     Ярмарка вакансий - гарантированное трудоустройство

     - Леонид Алексеевич, давайте начнем разговор с удачных ноу-хау центра.

    - Пожалуй, хорошие результаты показала Всекрымская ярмарка вакансий. Это была, на мой взгляд, успешная инициатива показать крымчанам другой формат работы. Хотя, по сути, уже много лет существует подобная практика и назвать это новинкой - неправильно. Просто в этом году - только представьте - в работе приняли участие 68 работодателей, 2409 человек посетили ярмарку и 782 из них получили приглашение на собеседование. Подобное мероприятие имеет и психологический аспект: не только я ищу работу, вместе со мной многие ищут.

    Мы постарались уделить внимание каждому, кто действительно хотел найти работу. 29 сентября рассчитываем повторить прошлый успех и помочь большему количеству людей.

  Также могу к ноу-хау отнести и "Профориентационные терминалы", которые установлены в 400 школах Крыма. Это позволяет показать школьникам перспективы работы именно в их регионе.

   Кроме того, уделяем особое внимание сельским районам, организовываем выездные мероприятия с использованием "Мобильных центров занятости". Здесь наша задача - грамотно проконсультировать сельских жителей в области законодательства и помочь им определиться с выбором работы.

  - Сегодня можно говорить о том, что в Крыму наблюдается снижение количества безработных? Каковы официальные данные?

  - Если речь идет о зарегистрированной безработице, то безусловно. Чтобы не быть голословным, приведу цифры. В первом квартале численность безработных уменьшилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 1,6 тысячи человек и в среднем составила 64,2 тысячи граждан. Одновременно наблюдается снижение уровня безработицы населения - с 6,8% до 6,7%. Скажу больше, уровень безработицы в Крыму - наименьший среди областей Украины после Одесской области. Мы работаем!

   Самозанятость набирает обороты

  - Принят долгожданный Закон "О занятости населения". Как вы считаете, адаптирован ли он к современным реалиям?

  - Я очень надеюсь, что этот закон откроет большие перспективы для всех слоев населения. Ведь это серьезный шаг для улучшения ситуации на рынке труда, который претерпел значительные изменения в период кризиса. "За бортом" оказались многие ранее востребованные профессии (экономисты, юристы, бухгалтеры). Во всем мире увеличивается спрос на специалистов технических и рабочих специальностей, и Крым не исключение. Они уже сейчас восстанавливают некогда утраченный престиж. Произошел существенный перекос. А этот закон прежде всего расширил границы социальной защиты, четко закрепил экономические стимулы повышения заинтересованности работодателей при приеме на работу инвалидов, а сертификат на обучение даст возможность даже людям после 45-ти переучиться и занять свою нишу в обществе. А главное - закон стимулирует самозанятость населения. Я уверен, что этот закон даст толчок ряду инициатив, которые изменят нормы действующего законодательства.

Леонид Савенко

 

 - Давайте более детально остановимся на самозанятости населения. Это программа востребована в Крыму?

   - По данному направлению Крым имеет лучший показатель по Украине. Однако и работа проводится масштабная. Безработный, изъявивший желание начать собственное дело, получает весь комплекс услуг. А это и собеседование, и тестирование, и защита бизнес-плана - и все это при полной поддержке наших специалистов. По нашим наблюдениям, люди больше пробуют свои силы в сфере обслуживания. Могу сказать, что из запланированных 2244,3 тысячи гривен дотаций на создание предпринимательства уже 1300 израсходованы по назначению. А это значит, что из 247 человек 147 уже воспользовались уникальной возможностью стать успешными бизнесменами.

   - Леонид Алексеевич, вы двадцать пять лет на госслужбе, так что вам есть с чем сравнивать. Как вам в новой должности?

   - Мне по-настоящему повезло. Я возглавил коллектив первоклассных специалистов, четко знающих свое дело. Вместе мы сможем и дальше командно работать на благо крымчан. Найти свою дорогу в жизни очень важно. И если вы упорны, готовы учиться, верите в себя, то Центр занятости станет вашим проводником в новую жизнь!

     Справка КП:

   Савенко Леонид Алексеевич - директор Центра занятости Автономной Республики Крым

   Леонид Алексеевич родился 24 марта 1962 года в пгт Новоалексеевка Генического района Херсонской области.

    Имеет высшее образование. Окончил Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина (1984); Украинскую государственную юридическую академию (1994); Харьковский филиал Украинской академии государственного управления при Президенте Украины (1999);

В 1987-1989 гг. - инструктор, заведующий отделом, 2-й секретарь, 1-й секретарь ЛКСМУ Киевского района г. Симферополя.

В 1989-1991 гг. - 2-й секретарь, 1-й секретарь Симферопольского горкома ЛКСМУ.

В 1991-1994 гг.  - председатель комитета по делам молодежи исполкома Симферопольского горсовета.

В 1994-1995 гг.  - заместитель председателя Киевского райисполкома г. Симферополя.

В 1995-1996 гг.  - заместитель председателя исполкома Симферопольского горсовета.

В 1996-2006 гг.  - председатель Киевского райсовета Симферополя.

В 2006-2008 гг.  - заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации.

С июля 2008 г.  - заместитель Министра труда и социальной политики Украины.

С 28 мая 2012 г. возглавляет Центр занятости Автономной Республики Крым.

Депутат Киевского райсовета Симферополя XXII, XXIII и XXIV созывов (с 1996);

 Депутат Симферопольского горсовета XXII созыва. Кандидат наук по государственному управлению.

    Имеет почетные звания "Заслуженный работник местного самоуправления АР Крым" (2001), "Заслуженный работник социальной сферы Украины".