Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нельзя упустить шанс!"

Фото: Директор ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет" Павленко Янина Петровна

 Ей еще до сорока  удалось доказать многим, но прежде всего себе, что нерешаемых
проблем нет, необходимо только неуклонно идти к своей  цели.

 Непростой путь к успеху

 - Янина Петровна, вы возглавляете знаковое предприятие, являетесь депутатом Верховного Совета Крыма и общественным деятелем. А помните, как все начиналось?

 - Начиналось все непросто. Ведь вступала в рабочую жизнь я в годы независимости Украины. И государство уже гражданину ничего было не должно. Конечно, в это время  уже государственного распределения студентов не было. Именно поэтому на последних курсах мне пришлось подрабатывать. Я решила, что ни от кого не должна зависеть, даже от родителей. И начинала работать с самых "низов". Наверное, многие удивятся, но первая моя должность - кассир на винзаводе "Ливадия".

 - Вы перед началом интервью вы упомянули, что, работая в "Ливадии", заключили первую крупную сделку. Вам удалось
"сорвать" миллион?

 - Термины типа "сорвать" и тогда, и сейчас не приемлю. Всё, чего я достигла, приходилось отвоевывать с большим трудом. Просто с первых дней работы мне хотелось делать больше положенного, работать настойчивей, тщательней. Будучи кассиром, уже начала вести переговоры с клиентами, пыталась "вкусно" говорить о нашей продукции, искать интересы. И вот нашелся заинтересованный оптовый покупатель. Можете представить, как тряслись поджилки, когда мне,
24-летней девчонке, приходилось вести многодневные непростые переговоры с крупной компанией? И все-таки нам с моим руководителем удалось их убедить. И с переговоров мы везли для предприятия солидный заказ, не в один миллион гривен.

 - Скажите, а когда были еще волнующие минуты в судьбе?

 - Если говорить о деловой жизни, наверное, когда наша команда получила право ежегодно проводить уникальный конкурс игристых вин здесь, в Крыму, в Новом Свете. Этот конкурс проводился только на нашем предприятии несколько лет. Это действительно знаковый рубеж, потому что мы организовали 21-й конкурс в мире и первый в мире по игристым винам. Именно мы. Не Франция, заметьте, не какое-нибудь предприятие в Шампани, а в Новом Свете, в Крыму, в Украине! При этом 16 стран, принимавших участие в конкурсе, по достоинству оценили уровень и подготовку мероприятия.

 "Никто не одержит победы без команды!"

 - А когда принимали "Новый Свет", были опасения?

 - Вы знаете, нет, по крайней мере сначала. Меня в предложении стать директором заворожил тройной вызов. Во-первых, вы не поверите, любовь. Еще на "Ливадии" я начала интересоваться сотворением вина (это только сейчас я оканчиваю соответствующий университет). И мне стало абсолютно понятно: для рождения хорошего вина необходимо теплое, хорошее отношение, любовь.

 Ну что за интерес продавать коробки, паллеты, фуры товара?! Во-первых, важно, чтобы наша работа приносила людям ощущение радости, удовольствие. И у нас на заводе заведено: с плохим настроением к вину не приближайся!

 Во-вторых, амбиции. Они и сегодня подталкивают вперед. Ведь завод был знаменитый, а мне еще не было тридцати. Вот и захотелось, чтобы "Новый Свет" вновь засветился в Крыму, в Украине, в мире. И, к счастью, это удалось.

 И, в-третьих, вызов. Было острое желание поднять с колен разваленное предприятие. Ведь тоннели завода были пусты. И предстояло возрождать и процесс, и оборудование, и хозяйственные связи, и коллектив. Сегодня же ситуация совершенно иная. Мы вновь готовы бороться за мировые Гран-при виноделов!

 - Как вы считаете, что стало ключевым звеном возрождения?

 - Замечательная команда патриотов и профессионалов, которые приходят на работу не отрабатывать, а творить. Мы вместе учимся, проводим командные тренинги, мозговые штурмы, ездим по миру и ищем все лучшее, что создано людьми. Кроме того, многое подсказал и во многом помог опытнейший Борис Давыдович Дейч, народный депутат Украины многих созывов, патриот Крыма, который, кстати, и сегодня активно участвует в судьбе завода.

 Завод для меня - это моя жизнь. И мы стремимся продолжать и развивать традиции создателя нашего завода - русского князя Льва Сергеевича Голицына. Ведь его наследие поистине неисчерпаемо.

 

 Обращаясь к создателю

 - Я слышала, что вы не только изучаете творческое наследие основателя завода, но и пытаетесь найти место его захоронения.

 - Как раз этим сейчас и занимаемся. Ведь это часть нашей профессиональной работы и гражданского, патриотического долга. Практически с первого дня работы в коллективе был поднят вопрос о необходимости восстановления истории, летописей, поиске места захоронения семьи князя и одного из тоннелей, где, возможно, еще хранятся вина создателя завода "Новый Свет". И знаете, что особенно меня впечатлило? Что тогда рабочие завода, в массе своей крымские татары, в условиях крайней тайны, защищая захоронение Голицына от бойцов Красной Армии, ночью перезахоронили останки семьи русского князя так, что их никто не может найти уже почти сто лет. Вот какая верность и преданность была у работников к своему руководителю. Уверяю вас, вскоре мы откроем все тайны. Я считаю, это должно стать достоянием не только крымчан, но и всей общественности.

 - У новосветовцев на слуху ваша активная социальная позиция…

 - Заводу более 130 лет. И поселок возник вместе с заводом. Было бы неправильно нарушать традиции, созданные до меня много лет тому назад. Безусловно, мы живем единой жизнью с жителями поселка, тем более там немало наших работников. И мы стараемся помогать: сначала это была вода, которую мы качали для поселка, потом помощь в хозяйственных и технических работах, деятельности коммунальных предприятий. Инициируем и организуем большинство праздников в поселке. Иногда там и "порядок наводим" в случае ЧП - с помощью охраны завода, так как отделения милиции у нас нет.

 В частности, делом чести и веры я считаю возрождение в ближайшее время храма "Знамение" в Грушевке. Я эту работу уже начала, есть и соратники, поддержка коллег. Пусть в нашем регионе засияет святыня мирового значения!

 - Янина Петровна, удалось ли в сложное для экономики время освоить новые рынки сбыта?

 - Сегодня половину продукции мы реализуем в России. Активно работаем с Японией, начинаем объемный экспорт в Китай. У меня большие планы на Европу. Уверена, европейцы, обладая тонким вкусом, оценят наши труды! Что касается Украины, то земляки охотно платят высокую цену за возможность насладиться нашим "Парадизио". Это ведь истинный праздник.

 "Мы готовы конкурировать на равных!"

 - Как думаете, что позволит сохранить динамику в развитии предприятия?

 - Щедрый покупатель! Наш продукт элитарный, он готовится три года и не может стоить, как обычное игристое, изготовляемое часто за три месяца. Мы - государственное предприятие и можем активно развиваться и служить обществу только в условиях стабильности во всем: в урожае винограда, его качестве, стабильности валюты, рынка, внешнеэкономических приоритетов. Именно это поможет нам завоевать мир и утвердить высокое реноме нашей страны в мире.

 И, наконец, главное - это утверждение в государственной аграрной политике постулата, что ЮБК должен быть приоритетной областью для виноделия. Наши условия позволяют создавать вина мирового класса. И этим не только наполнять бюджеты и повышать уровень благосостояния людей, но и приносить наслаждение. Завод "Новый Свет" способен удовлетворять самые изысканные запросы туристов и отдыхающих в Крыму.

 - Что, на ваш взгляд, помогло бы винодельческой отрасли развиваться более динамично?

- Правильным решением было бы создание в нашей отрасли в Крыму мощной ассоциации, возможно, как части национальной Ассоциации виноделов, которая бы ставила перед правительствами АРК и Украины актуальные вопросы, подсказывала, как лучше решать очень значимые проблемы виноделия. Хотелось бы добиться, чтобы хотя бы на какое-то время виноградари и виноделы получили ряд льгот, чтобы совершить скачок в развитии. Ведь наша страна обладает огромными возможностями для создания винной отрасли мирового уровня. И такую возможность нельзя упустить!