Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Прорыв отрасли даст свободная экономическая зона"

Фото: Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Николаевич Кравец

 Для возрождения сельского хозяйства необходима серьезная техническая и инновационная модернизация агропромышленного комплекса. Это позволит создать новую экономическую платформу, где аграрии смогут комфортно и уверенно себя чувствовать, при этом обеспечивать сельхозпродукцией Крым, отдыхающих, быть конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках.

 Инициативы, приносящие прибыль бюджету

 Для решения этой глобальной проблемы Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма во главе с Валерием Кравцом разрабатывает ряд инициатив, позволяющих вместо точечного решения проблем подойти к вопросу комплексно, учитывая зарубежный опыт, достижения науки и интересов местных производителей. Ведь работа в сельском хозяйстве - это кропотливый труд на длительную перспективу.

 Стоит признать, что фраза "лицо Крыма - это сады, виноградники и эфиромасличные культуры", сказанная министром, точно отражает приоритетные направления работы министерства.

 Валерий Кравец, будучи выходцем из бизнеса, любые идеи рассматривает с точки зрения экономической и финансовой выгоды. Конечная цель любого производства - прибыль, подчеркивает он. Безусловно, в нем говорит жесткий прагматик, который умело просчитывает риски, стараясь минимизировать расходы.

 Его инициатива - повсеместно освоить неиспользуемые (богарные) земли на основе современных технологий орехоплодными и кизилом, ведь внимания эти культуры требуют мало, а экспорт плодов на долгие годы обеспечит стабильные финансовые потоки в бюджеты разных уровней, - отлично иллюстрирует данный подход.

 Стратегически важным видится и его решение о реконструкции и закладке новых плантаций винограда, которые всегда считались гордостью Крыма. Реализация планов министра АПК позволит производить до 350 тысяч тонн винограда в год, для достижения таких показателей в год нужно закладывать 1500 - 2000 гектаров виноградников.

 Большое внимание уделяется тепличным хозяйствам. "Желание каждого - есть натуральные, экологически чистые овощи круглый год, - говорит Валерий Кравец. - К тому же наука ушла далеко вперед, и благодаря передовым технологиям мы можем обеспечить крымской продукцией не только внутренние рынки".

 Однако не стоит забывать и об острых проблемах, стоящих перед агросектором. В первую очередь, это ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства. "К сожалению, у большинства производителей не хватает для развития собственных оборотных средств, а бюджетного финансирования явно недостаточно", - констатирует министр АПК.

 Необходимо разработать государственную целевую программу, направленную на развитие агропромышленного сектора регионов Украины с учетом природно-климатических условий. Уже сейчас на согласовании находятся ряд эффективных мероприятий.

 Так, программой "Охрана и рациональное использование земель" предусмотрено 284,6 тыс. грн. компенсации затрат на химическую мелиорацию земель (гипсование солонцовых почв);

- 6790 тыс. грн. выделены на поддержку сельхозпредприятий, сохранивших поголовье коров молочного направления;

- разработан региональный механизм удешевления кредитов: предприятиям АПК будут возмещаться уплаченные процентные ставки гривневых кредитов. На это выделено 3980 тыс. грн. и дополнительно еще 3000 тыс. грн. - хозяйствам, выращивающим овощи в закрытом грунте и привлекающим кредиты для оплаты природного газа.

 

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Николаевич Кравец

 

 "Закон о земле поможет аграриям"

 Многие проблемы, по мнению министра, удалось бы решить с помощью закона о рынке земли, который даст аграриям уверенность в завтрашнем дне.

 Валерий Кравец убежден в том, что сегодня динамично развиваются частные предприятия. "Я считаю, что предприятия пищевой промышленности способны стать локомотивом экономики только при условии обязательной приватизации", - говорит министр АПК.

 В своем плотном графике он находит время и для конструктивного диалога с руководителями местных хозяйств, понимая, как важно им быть услышанными: изо дня в день им приходится сталкиваться с жесткими реалиями действительности.

 "Мы готовы помогать эффективным производителям, способным продуктивно использовать ресурсы и приносить Крыму пользу", - уверяет Валерий Кравец. Такое партнерство показывает высокий уровень доверия бизнеса и власти.  

 Активизация внешней торговли

 Когда речь зашла об инвестициях в агросектор, министр АПК уверенно заявил: как только Крым станет свободной экономической зоной - пойдут и инвестиции. В результате мы получим активизацию внешней торговли и значительно повысим конкурентоспособность региона в целом.

 У нас много наработок, способных заинтересовать серьезного инвестора, а совместными усилиями можно сделать гораздо больше для развития агрокомплекса региона.

 Стратегия лидера

 Руководит агропромышленным комплексом сильный, инициативный хозяйственник - Валерий Кравец, а позиция лидера, как известно, ко многому обязывает. И в первую очередь - быть на шаг впереди. Эти прогнозы реальны. Его слова "нуждаясь в новых технологиях, бизнес должен стимулировать науку, чтобы получить прибыль" четко демонстрируют стратегию в отношении базовой отрасли региона. Очевидно, вместе со своей работоспособной командой молодых специалистов он сделает еще много полезного и нужного для нашего благодатного края!

 Сейчас по инициативе Валерия Кравца разрабатываются масштабные проекты, среди которых создание сети современных оптово-розничных рынков и семейных экохозяйств.

"Безусловно, эти проекты должны реализовываться в Крыму как национальные проекты Украины. Прогноз производственных показателей этих комплексов позволят говорить о них как о ключевом элементе в системе движения сельхозпродукции от производителя к потребителю, минуя посредников", - сообщает министр АПК.