Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАО "Партизан": равнение на лидера!

ПАО
Фото: Председатель НС ПАО «Партизан» П. С. Калын

 Заросшие сорняками поля, разрушенные фермы, вымирающие села - знакомая картина, не правда ли? Эксперты говорят о неблагоприятной для развития отрасли атмосфере, селяне ругают правительство… А Петр Савельевич КАЛЫН, руководитель ПАО "Партизан", пожимает плечами и продолжает напряженно работать, зная, что только тяжелый труд, любовь к своей земле и к людям дадут результат.
Ему ведь удалось - значит, и другие смогут!

 Возглавив бывший племсовхоз "Партизан" в 1987 году, Петр Калын сумел удержать предприятие на плаву в самые тяжелые, кризисные годы и опроверг все негативные прогнозы экспертов АПК. Крупнейшее животноводческое хозяйство Крыма ПАО "Партизан" растет и развивается, постоянно наращивая объемы "неприбыльной" отрасли, активно внедряя современные технологии и развивая социальную сферу села.

 Есть хозяин - есть результат!

 Там, где у дела есть настоящий хозяин, - есть и настоящий результат. В 1996 году, когда аграрные реформы разрушили мелкие фермерские хозяйства, а большую часть крупных предприятий на долгие годы отбросили назад, талант руководителя, научная организация труда и точнейшие экономические расчеты помогли ПАО "Партизан" пережить трудные времена и шагнуть далеко вперед, на годы обогнав конкурентов. Ставку сделали на птицеводство, производство молока и растениеводство, которое обеспечивает кормовую базу для птицы и скота.

 За три постреформенных года "Партизан" полностью перешел на рыночные отношения, не потеряв производственный потенциал, сохранив коллектив и не получив ни копейки дотаций от государства!

 "Маленькая Европа"

 Сегодня это кажется нереальным, но факт налицо: на границе Симферопольского и Красногвардейского районов находится "маленькая Европа" - цветущее хозяйство, один из лидеров АПК страны. Самая современная техника и оборудование, новые производственные цеха и здания фермы, постоянные внедрения инноваций…

 "Партизан" активно использует банковские кредиты для приобретения машин и механизмов для фермы, полеводства и птицефабрики. Строгий расчет и дальновидность руководства позволяют легко рассчитываться с финансистами.

 И, что совсем удивительно, Петру Савельевичу удалось сохранить не только производство, но и уровень жизни сельских жителей. Контраст ухоженных сел хозяйства с разрухой, царящей в других населенных пунктах Крыма, поразителен. Журавлевка, Сумское и Сторожевое полностью асфальтированы и газифицированы, в них создана вся необходимая инфраструктура. Предприятие регулярно выделяет деньги на ремонт школы, Дома культуры и других значимих для сел учреждений, организованы прекрасная современная амбулатория и зубоврачебный кабинет.

 - Мы сознательно выделяем немалые средства на социальные нужды, так как прекрасно понимаем, что от условий жизни наших людей зависит конечный результат, - говорит Петр Калын.

 Сельчане платят руководителю ответной любовью. Они точно знают: здесь, в родном селе, есть работа и перспектива и детям, и внукам, ведь даже в тяжелые годы перестройки в хозяйстве ни разу ни на один день не задерживали зарплату!

Европейские технологии обеспечивают высокие урожаи

 

Учиться – у лучших

 Сегодня ПАО "Партизан" - ведущий производитель племенной и товарной птицы (поголовье соответственно 30 и 140 тысяч - это чешский кросс "Доминант" и линии крапчатой: черной, коричневой и серебристой пород, пользующиеся популярностью у населения) и животноводческое хозяйство в 1800 голов крупного рогатого скота.

 ПАО "Партизан" - лидер по производству молока: надой от каждой коровы - до 6000 литров в год! Такой успех, по мнению экспертов, обеспечивает собственная сырьевая база, позволяющая предоставить усиленное питание животным и птицам: до 40% посевных площадей хозяйства заняты кормовыми культурами.

 Ведется активная селекционная работа в тесном сотрудничестве с Институтом разведения и генетики животных, Академией аграрных наук Украины и отделом племенной работы Министерства АПК АРК.

 Передовой опыт ПАО "Партизан" настолько значим, что хозяйство регулярно посещают делегации по изучению принципов успешной работы и стратегий внедрения европейских технологий в нашей стране. Не так давно рабочий визит в хозяйство нанес министр АПК Украины Николай Присяжнюк.

 Разделяет философию ведения бизнеса Петра Савельевича и его сын, продолжатель дела отца. Оба они уверены: для успеха достаточно просто любить землю, людей и свое дело.

 Калын Петр Савельевич с 1987 года возглавляет племптицесовхоз-репродуктор "Партизан", с 1996 года - председатель Правления ОАО "Партизан", с 2010 года - председатель Наблюдательного совета ПАО "Партизан".

 Заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Заслуженный работник АПК АРК. Кандидат ветеринарных наук. Депутат Верховной Рады АР Крым. Награжден орденами "За заслуги" II и III степеней.