Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Земельные махинации - в прошлом"

Фото: Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Александр Иванович Чабанов

 Неустроенность в области землепользования тормозила развитие крымской экономики в целом. И, конечно же, без упорядоченности в земельной сфере невозможны серьезные инвестиционные проекты. А они сейчас, как никогда, нужны Крыму. Пришло время решить эту проблему - превратить земельную сферу из тормоза в локомотив полуострова, ведь наша курортная земля на самом деле на вес золота.

 На страже интересов крымчан

 Конечно, решать проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, непросто. Тут нужна особая ответственность, компетентность и самое главное - непоколебимая вера в результат. Сегодня произошли существенные изменения в этой сфере благодаря трудоемкой работе Республиканского комитета по земельным ресурсам, возглавляемого Александром Чабановым.

 По словам Александра Ивановича, сегодня комитет решает две главные задачи: соблюдение законодательства при выдаче документов на землю и обеспечение максимального комфорта граждан, реализующих свое конституционное право на землю.

 Так, Рескомземом предпринят ряд мер по предотвращению коррупционных деяний и обеспечению максимальной прозрачности земельных отношений. Стоит отметить, работа принесла свои плоды: все решения в области землеустройства теперь принимаются открыто и могут быть проконтролированы как представителями СМИ, так и простыми гражданами. Согласитесь, это сильно затрудняет возможности для каких-либо махинаций.

 Под руководством Александра Чабанова процесс получения гражданами документов на землю стал максимально комфортным, простым и быстрым.

 С этой целью были разработаны регламенты документов. В ряде их действия сроки выдачи документов значительно сократились, кое-где - в 10 раз: с 30 до 3-х дней. Это своеобразное ноу-хау Рескомзема, позволяющее экономить время и нервы крымчан.

 Кроме этого, Рескомзем разработал методическое пособие по процедуре получения гражданами документов на землю. Анализируя проделанную работу, вспоминаешь фразу: "кадры решают все". Умение быстро реагировать на существующие проблемы, видеть пути решения, организовать рабочий процесс - все это говорит прежде всего о профессионализме главы Рескомзема.

 Инвестиционная привлекательность аукционов

 Главным остается все же пополнение бюджета. В этом направлении за последнее время сделано немало. Так, проведена нормативная денежная оценка земель 98% населенных пунктов Крыма (1000 из 1020). Благодаря этому плата за землю увеличится в 3-5 раз.

 Для сравнения: в 2005 году нормативная оценка земель была проведена лишь в 6 населенных пунктах, в 2010-м - в 44 городах и поселках, а в текущем году - в 753. Здесь явно наблюдается положительная динамика.

 Благодаря новой оценке бюджеты пополняются за счет налога на землю и арендной платы. Но здесь есть определенная проблема: органы местного самоуправления стараются установить максимально допустимую по закону арендную ставку в размере 12%. Это необъективно и недальновидно, считает Александр Чабанов.

 С целью поиска оптимального решения проводились выездные совещания, где выслушивались разные мнения по этому вопросу.

 В 2011 году в Крыму впервые стали проводиться земельные аукционы. Это стало возможным благодаря тому, что Крым имеет особый статус в Украине и правительство автономии разработало Временные правила проведения земельных торгов (в Украине этот вопрос до конца законодательно не урегулирован).

 - Следует отметить, что покупатели очень довольны тем, что приобретают участки с готовыми проектами землеотвода, которые прошли согласование всех необходимых служб (экологи, СЭС, культурное наследие и т. д.). И самое главное - государственная гарантия: купленный вами участок не принесет "сюрпризов", ведь он проверен на наличие пользователей и техногенных составляющих.

 Естественно, это в значительной степени повышает стоимость участка и его инвестиционную привлекательность. Аукционы, как для первого раза, показали хорошие результаты, а детальный анализ покажет, как можно проводить их с еще большей эффективностью, - говорит Александр Иванович.

Александр Иванович Чабанов

 Карта земельных перспектив

 Сейчас очень большое внимание уделяется концепции развития Западного Крыма. Рескомзем не стоит в стороне. По инициативе Александра Чабанова была представлена подробная карта западного побережья полуострова общей площадью 96 000 га с определением всех землепользователей. Карта дает четкое представление о перспективных для разработки участках, которые в последующем послужат хорошим плацдармом для реализации задуманного.

 Многолетняя история с самозахватами тоже имеет положительные аспекты. Хотя точку в этом вопросе ставить рано, так как специалисты комитета продолжают активную работу в этом направлении, утверждает Александр Чабанов.

 Впечатляет то, что многие вопросы и проблемы, а их было немало, удалось решить  фактически в чрезвычайно сжатые сроки, менее чем за два года.

 Уникальный опыт принес весомую награду

 Неудивительно, что работа Александра Ивановича на посту председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам получила самую высокую оценку. Динамичный, неравнодушный, для многих неудобный руководитель, в августе 2011 года за добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей он был награжден нагрудным знаком Госземагентства Украины "Почетный землеустроитель Украины".

 - Любая награда - это прежде всего каждодневный труд и преданность делу, которым ты занимаешься, - говорит Александр Чабанов.

 Созданные им национальные природные парки в Киевской области показывают масштабы его труда, а это значит, что за успешное развитие земельной сферы в Крыму можно быть спокойным.