Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Здоровью крымских малышей угрожает опасность

Здоровью крымских малышей угрожает опасность

В городских роддомах не хватает необходимого оборудования. Невозможно провести профилактику. В наше стремительное время, когда экология окружающей среды оставляет желать лучшего, а пропаганда здорового образа жизни почему-то теряет свою силу, легче всего подхватить какую-нибудь заразу, конечно, маленьким детям. Больше всего об этом известно новоиспеченным мамам крымской столицы. Ведь именно им приходилось сталкиваться со многими проблемами в медицинских учреждениях Симферополя и до, и после родов.

- Сегодня в роддомах крымской столицы недостает необходимого оборудования, - сообщила на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете главный врач территориального медицинского объединения Симферопольского управления охраны здоровья Ирина ЩЕГЛОВА.- Например, в первом детском клиническом объединении невозможно проводить ультразвуковую диагностику головного мозга новорожденных. А ведь это очень важная процедура, ее результаты показывают, подвержен ли ребенок каким-то психическим отклонениям. Также в клиниках нет кювезов - специальных кабинок, в которых выхаживаются недоношенные и тяжелобольные младенцы.

Заботиться о здоровье надо еще до зачатия 

За последние месяцы рождаемость в крымской столице значительно возросла. Но вместе с ней выросло и число заболеваний среди детей дошкольного возраста - до 6 лет.

- Больше всего малыши страдают простудами, инфекциями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, - говорит Ирина Щеглова. - Чрезвычайно распространен и детский травматизм - малыши попадают в больницы с ожогами и бытовыми травмами. Радует только то, что за последний год совсем не было эпидемиологических вспышек в детских садиках.

Медики говорят, что от системы здравоохранения зависит только 10% успеха в борьбе за здоровье дошколят. В остальном же важны состояние окружающей среды и генетический фактор. А главную роль, несомненно, играет здоровый образ жизни.

Так что будущим мамам надо начинать заботиться о здоровье будущего ребенка еще до зачатия. То есть заботиться о своем собственном здоровье.

(интерактив) Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня, с 10.00 до 12.00, по телефону (0652) 248-168.