Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людей уносит в море на матрасах

Людей уносит в море на матрасах

Спасателям приходится искать их и возвращать на берег. «Наденьте трусы на голову, чтобы защитить мозг». «Только страх помог нам!». В последние годы это стало настоящим бедствием: зазевавшихся пляжников, болтающихся на волнах на надувных плавсредствах, уносит далеко от берега. Некоторых достают катера спасательных станций, других ищут силами МЧС с помощью вертолетов, третьи - исчезают в морской пучине навсегда.

- В 2002 году мужчину унесло в море с пляжа в поселке Николаевка, - вспоминают спасатели, - а прибило его к берегу на краю Каламитского залива, в Евпатории. Он остался жив, хотя организм его был сильно обезвожен, а тело представляло сплошной солнечный ожог.

Таких прецедентов с каждым годом все больше.

- Мы купили новый большой матрас, на котором удобно и загорать, и плавать, - вспоминает симферопольский предприниматель Алекссей Д. - Поплыли на нем вчетвером - три девушки загорали на матрасе, а я плыл, подталкивая его. От берега нас отнесло незаметно, а когда мы решили возвращаться, я понял, что нас уносит сильным течением в море. Я греб изо всех сил, но все было бесполезно. Тогда мы стали грести вчетвером и с огромным трудом доплыли к краю пирса. Только страх помог нам - испугались не на шутку.

Надо плавать на правильном матрасе

На этой неделе выдался день, когда крымским спасателям пришлось шесть раз вылавливать в море людей на матрасах - в Ялте, Судаке и Феодосии.

- В Судаке 28-летний отдыхающий из Тюмени отплыл на матрасе от Колхозного пляжа на расстояние двух с половиной километров от берега, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе крымского главка МЧС. - Обратно к причалу отдыхающего доставили на катере. Спустя 20 минут у берегов Судака еще одной паре россиян из Воркуты, заплывших на матрасе на полтора километра, для возвращения на сушу понадобилась помощь. Затем на берег эвакуировали троих местных жителей - парней 17 и 18 лет и семнадцатилетнюю девушку. Все спасенные чувствовали себя хорошо и в медицинской помощи не нуждались.

В этот же день в Ялте на Массандровском пляже спасли двух женщин из Донецка и Днепропетровска, отплывших на матрасе на 300 м от берега, а затем двоих молодых людей.

В пгт. Приморский в районе береговой полосы «Песчаная балка» Феодосийского залива на расстоянии около полутора километров от берега на матрасе были обнаружены двое крымчан. В открытое море за ними был отправлен гидроцикл.

- Всему виной беспечность и матрасы, предназначенные для сна, - считает начальник Судакского горотдела ГУ МЧС Украины в АРК Валерий КАЗЬМИРУК. – Это большие синие матрасы с высоким бортом и хорошей парусностью, на которых даже производители пишут, что для плавания изделие не предназначено. Все их покупают сейчас и плавают. За лето мы только в Судаке 15 раз вылавливали таких «унесенных ветром».

Борьба за живучесть

Спасатели советуют - раз вы приобрели себе знаменитый синий матрас, предназначенный для сна, но собираетесь не спать на нем на суше, а рассекать по волнам, соблюдайте простое правило: не отплывайте на матрасе дальше чем на 50 метров от берега, иначе вас может подхватить более свежим ветром, чем вы могли ожидать у кромки моря, да и течения - тоже не шутки. Нередко бывает, что в бухте полный штиль, а за ее пределами вы уже в досягаемости ветров, дующих с берега.

Помните, что ночью вас искать не будут - пограничные службы не выпускают катера в море в темное время суток. Поэтому к ночи заплывать за буйки на матрасе лучше не стремитесь.

Что делать, если вас уносит в море?

Сергей РЫЖЕНКО, матрос-спасатель одного из крымских пляжей.

- Если вы уверенный в своих силах пловец, видя, что вас относит в море, бросьте матрас и добирайтесь до берега вплавь.

- Если нет - подавайте сигналы бедствия, кричите. Катера, скутеры, люди, стоящие на причалах и молах, могут прийти вам на помощь - попросите их сообщить о вас спасателям.

- Если у вас с собой телефон - звоните спасателям по номеру 101 (звонок бесплатный).

Как выжить на матрасе?

Ирина МИНЧУК, врач-терапевт.

- Если вас все-таки унесло, знайте, что три ваши главных врага теперь: солнце, воздух и вода. Солнце будет стараться поджарить вас, до волдырей обжечь кожу и добить своим фирменным солнечным ударом. Горячий воздух будет забирать последнюю влагу из организма, способствуя обезвоживанию. Вода станет смертельно опасной, если вы заснете или потеряете сознание.

Поэтому в первую очередь защитите голову от солнечных лучей всеми доступными средствами. Если у вас с собой оказалось полотенце - накройте им возможно большую поверхность тела и обильно смачивайте его водой. Нет полотенца - наденьте на голову плавки. Пейте морскую воду очень мелкими порциями.