Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Учись на «отлично» и думай о здоровье личном

Учись на «отлично» и думай о здоровье личном

Первоклашкам помогут соки фрэш и растительное масло

- Мамы первоклассников должны иметь в виду, что из-за стресса организм их малыша какое-то время будет хуже усваивать витамины и микроэлементы. Поэтому детей надо усиленно кормить овощами и фруктами. Готовьте салаты с растительным маслом. Вместо чая поите ребенка свежевыжатыми соками или компотами.

Даже если в школе малышей будут кормить горячими завтраками, имеет смысл дать им перекусить до занятий. Плотная трапеза необходима, если ребенок привык рано завтракать. Но большинству детей утром хватит чашки чая, стакана сока, молока или кефира с булочкой.

Брать с собой бутерброды с вареной колбасой или котлетой вряд ли стоит. Особенно это касается теплых сентябрьских денечков, когда вышеозначенные продукты могут стать ядом, причем всего через несколько часов.

Сладости тоже ни к чему. Они хоть и стимулируют умственную деятельность, но зато отбивают детям аппетит. Лучше дать ребенку с собой яблоко (оно аппетит повышает). А конфетки-шоколадки пусть ест после обеда или в полдник.

Запретите ребенку покупать на переменках чипсы и соленые сухарики в соседнем магазине или ларьке. Эти продукты уж точно никакой пользы детскому организму не принесут.

Одобрение - мать учения

- Чтобы ребенок пошел в школу без страха - не пугайте его. Не говорите: «Ну как же ты пойдешь в школу, если не умеешь шнурки завязывать (сам одеваться, чистить зубы, считать до ста...)! Тебя же будут ругать! Тебя же ребята засмеют!» Наоборот, подбадривайте его, больше внимания обращайте на успехи.

С опаской в школу обычно идут домашние дети («детсадовские» психологически лучше подготовлены). Если ваш малыш боится школы, постарайтесь выяснить, что его беспокоит. Обсудите его страхи. Ребенка может волновать даже такая мелочь, как посещение туалета: он не знает, где туалет находится, отпускают ли туда во время урока... Нужно подробно объяснить малышу, как надо вести себя в этой ситуации. И вообще необходимо обговорить с ребенком все детали школьной жизни.

Еще лучше - сходить в школу на экскурсию до 1 сентября. Пусть увидит свой класс (раздевалку, туалет...), порисует на доске. Главное - не нагнетать тревоги, не навязывать детям своих страхов.

Чтоб гранит науки был по зубам

- Летом дети хотя бы ненадолго оторвались от бдительных родителей и наверняка забросили подальше зубную щетку. Для редкого сорванца лето обходится без кариеса - его нужно лечить обязательно, иначе потом это пойдет в ущерб учебному времени.

Ягодный сезон тоже не прошел для зубов без последствий. У многих из-за этого повышается чувствительность зубной эмали - тогда ребенок не будет успевать обедать в школе. Горячий чай или котлета ему будут в прямом смысле «не по зубам», ведь за короткую перемену обед остыть не успеет.

Стоит навестить стоматолога тем, кому корректировали неправильный прикус, - возможно, «скобки» уже можно снять, тогда ребенок пойдет в школу без лишнего «металлолома» и с красивыми зубами. Это только повысит его самооценку.

Неправильная поза - для здоровья угроза

- Научите ребенка правильно сидеть! За лето школьник просто позабыл, как это делается! Чтобы в первые две недели у него от неподвижности не затекали руки-ноги, тренируйтесь дома. Пусть читает книжку, собирает «пазл» или занимается другими своими делами не в кресле или на полу, а за столом, раскатывая между делом ногами деревянный валик-массажер (за неимением оного сгодятся мамина скалка или бабушкины счеты)! По возможности покажите ребенка специалистам по лечебной гимнастике - возможно, вашему наследнику нужна наша помощь. Помните, что при желании сколиоз вполне излечим. Проведите ревизию в детской обуви - для повседневной носки подойдут башмачки и туфельки только из натуральных материалов. А ту, что на резиновой подошве и с плотным верхом из кожзаменителя, выбросите или оставьте на «черный день».

Смотри в оба!

До начала учебного года школьника обязательно надо показать окулисту. После каникул детское зрение на пике своих возможностей. Диагноз в этом случае будет точным, исключается постановка ложной близорукости, что часто бывает в разгар учебного года.

Правильно оборудуйте рабочее место школьника. Лучше всего, чтобы ребенок сидел за столом лицом к окну (стол придвигают вплотную к подоконнику). При классическом варианте «свет слева» чрезмерно напрягается правый глаз.

Хорошее зрение невозможно без витаминов. Но обязательно проконсультируйтесь со своим участковым педиатром и только тогда отправляйтесь в аптеку. И еще. Запомните: лучшие витамины те, что содержатся в свежих овощах и фруктах. Для повышения чувствительности сетчатки к свету и в качестве профилактики против возникновения «куриной слепоты» очень полезна черника. Правда, эта ягода не нашего региона. Однако, если есть такая возможность, постарайтесь периодически доставать хоть небольшое ее количество.

Часто у детей от перенапряжения краснеют глаза. Спасительное средство от такой неприятности подберет только врач.

В качестве профилактики очень помогают упражнения для глаз - обязательно порекомендуйте своему чаду их практиковать. Все достаточно просто. Пусть ребенок оторвется от учебников и:

- посмотрит вдаль;

- быстро поморгает;

- прикроет глазки ручками до полной темноты.

При «сухих» глазках не следует злоупотреблять каплями типа «искусственная слеза» - если сухость слизистой оболочки вызвана заболеванием и капли назначил врач. Если же виноват сухой воздух, то его стоит увлажнять естественным путем: ставить дома аквариум, чаще поливать цветы.

В последние недели лета обязательно вывезите ребенка к морю. Но не позволяйте ему загорать на солнце. Устройтесь в спасительной тени.

Следите за двигательной активностью ребенка. Никогда не лишайте ребенка прогулки, даже если он натворил нечто, на ваш взгляд, крайне предосудительное (тоже самое можно сказать в отношении еды).

Если ваш ребенок нуждается в психологической помощи, с 1 сентября этого года можно обращаться в КРУ «Центр здоровья» Минздрава АРК (ул. Пушкина, 3). Прием бесплатный (по пятницам с 12.00 до 14.00).