Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Черном море пропадают люди

В Черном море пропадают люди
Фото: Фото crimea.krasivoe.ru

- По всей видимости, не все отдыхающие еще понимают, что матрас матрасу рознь, - говорят в МЧС Крыма. - Большой популярностью в последнее время пользуются те, что совершенно не предназначены для отдыха на воде. Огромные, высокие, они должны использоваться как мягкие подстилки, кровати, в конце концов. Но пускаться вплавь на них ни в коем случае нельзя. Из-за высокой парусности такой плотик сносит в море даже легкий порыв ветра.

- Сначала на коммунальном пляже в селе Рыбачье унесло матрас с двумя отдыхающими из Харьковской области, - рассказали «КП» в пресс-центре ГУ МЧС Украины в АРК. - Пострадавших женщин скутером доставили к водолазно-спасательной станции. Буквально через полчаса рядышком, в Алуште, унесло «резиновый корабль» с двумя подростками-россиянами. За ними вышел спасательный катер, и ребят доставили на берег.

Жертв удалось избежать и в Коктебеле. 53-летнего мужчину и 14-летнюю девочку море утащило на расстояние 2,5 километра от берега. Резвый гидроцикл догнал надувной плотик и отбуксировал к берегу.

- А вот 22-летнему парню, который отдыхал в Рыбачьем, повезло меньше всех, - говорят в пресс-службе. - По словам очевидцев, течением и ветром его понесло в сторону Судака. Для поисково-спасательных работ привлечены бойцы МЧС, два катера, сотрудники пограничной службы и милиции. На месте происшествия организован штаб. Поиски продолжаются.

Бди!

Спасатели предупреждают

На море нельзя:

  • отплывать на матрасах далеко от берега
  • заплывать за предупредительные знаки и буйки
  • подплывать к идущим судам и плотам: может затянуть под судно
  • нырять в незнакомых водоемах и возле причалов
  • купаться раньше чем через час - полтора после приема пищи
  • купаться пьяным
  • подавать ложные сигналы тревоги

Куда звонить

В Крыму действует единый телефон спасения "01".

- Телефон спасения "01" обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий, - пояснили «КП» в МЧС.

Абонентам сотовой сети следует набирать номер "101".