Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопады парализовали движение на крымских трассах

Снегопады парализовали движение на крымских трассах
Фото: Движение на дорогах затрудняется тем, что при таких минусах снег под колесами машин превращается в рыхлую кашу. Фото из архива «КП».

Пришлось останавливать транспорт

Ситуация на крымских трассах патовая. Снегоуборочная техника работает практически непрерывно. Но непогода не отступает, и вчера жители полуострова пережили самую холодную ночь за последние несколько лет: термометры на территории Крыма показали минус 23 градуса.

Движение на дорогах затрудняется тем, что при таких минусах снег под колесами машин превращается в рыхлую кашу. А в горных районах и на Керченском полуострове временами метель затрудняет видимость.

- На участке дороги от Джанкоя до перевала Чонгар даже бесперебойно работающая техника не помогает, - рассказал "КП" сотрудник пресс-службы УГАИ в Крыму Николай Астапов. - Только уберут снег - как снова наметает целые сугробы! Благо, движение там останавливать не пришлось. А вот в районе Грушевского перевала транспорт мы-таки на время затормозили. Правда, только большегрузный.

Столкнулись две фуры

Зато на менее контролируемых участках постоянно происходят ЧП. Только в ночь с 31 января на 1 февраля крымские спасатели освободили из снега три автобуса, 30 машин и 13 грузовиков.   

- В Раздольненском районе рейсовый автобус ЛАЗ с пассажирами съехал в кювет у села Аврора, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму. - Автобус вытянули на проезжую часть, затем он отправился по маршруту. Пострадавших в происшествии не было. В Ленинском районе на трассе между поселком Ленино и селом Луговое опрокинулся набок грузовой автомобиль ЗИЛ. Благо в происшествии никто не пострадал. В Сакском районе из снежного плена вытащили два автомобиля, а в Нижнегорском и Красногвардейском - рейсовые автобусы.

На сегодняшний день самая крупное ДТП, в котором есть жертвы, - это столкновение двух огромных фур в Джанкойском районе. В результате аварии погиб один из водителей, другой был тяжело травмирован.

Во всех районах Крыма междугородные автобусные рейсы осуществляются с заминкой. А в Феодосии вчера автобусы стали ходить в другие города только с обеда.

ГАИшники греются чаем

В метели и снегопады инспекторы службы ГАИ советуют автомобилистам по возможности вообще отказаться от путешествий.

- Особенно если у вас нет опыта вождения авто в такую погоду, - говорит Николай Астапов. - К тому же противопоказано садиться за руль автомобиля, у которого не была заменена летняя резина на зимнюю. Ответственность за невыполнение этого правила отсутствует, поэтому водитель должен сам помнить, что на летней резине он не сможет тронуться или вовремя затормозить в снегопад.

По словам сотрудников ГАИ, с начала этой недели телефон "горячей линии" просто разрывается. Конечно, ГАИшники или МЧСники по сигналу сразу выедут на помощь, но бывают и такие ситуации, когда можно обойтись и без посторонней поддержки.

- Приобретите цепи противоскольжения, - советует Николай Астапов. - Они легко одеваются и снимаются и помогут вам проехать любую занесенную зону. И стоят всего порядка ста гривен.

К слову, в сильные холода даже сотрудникам ГАИ запрещено постоянно находиться на посту. Время от времени инспекторы могут отлучиться с места дислокации в придорожное кафе, чтобы согреться чаем или горячей пищей. Правда, предварительно предупредив об этом дежурного.

Куда звонить

Если ваша машина застряла в снежном сугробе, звоните на "горячую линию" в УГАИ Украины в АРК с мобильного по многоканальному телефону в Симферополе: 0 (652) 550-161.