Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорогу снегоуборочной технике будут прокладывать ГАИшники

Дорогу снегоуборочной технике будут прокладывать ГАИшники
Фото: Скоро такие машины будут ездить под охраной ГАИ. Фото Максима ГОЛОВАНЯ.

Не удивляйтесь, если увидите, как по улицам крымской столицы с мигалками, под охраной ГАИ проносятся кортежи из грейдеров и грузовиков. Сперва может показаться, будто коммунальщики мчатся "выкапывать" из сугроба машину какого-то VIPа, но на самом деле теперь это их штатный режим работы.

- Этой зимой к нам регулярно обращаются автомобилисты, требующие возместить ущерб, который был причинен их транспорту во время работы снегоуборочной техники, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов. - Дело в том, что водители не соблюдают безопасную дистанцию между своей машиной и пескоразбрасывателями. Когда они обгоняют спецтехнику, камушки, которые содержатся в смеси, разбивают легковушкам фары, лобовые стекла и царапают покраску.

За компенсацией обращаются даже симферопольские троллейбусники, но коммунальщики платить не намерены. В управлении считают, что виноваты сами водители, которые нарушают Правила дорожного движения.

- ГАИ выделяет нам одну патрульную машину, которая будет обеспечивать безопасное движение спецтехники в центре Симферополя, - поясняет Анатолий Леонидович. - Инспекторы будут ехать впереди с включенными мигалками и через громкоговоритель просить автомобилистов освободить дорогу.

А в случае, если у водителей будут возникать претензии по поводу царапин или  разбитых фар, инспекторы обещают разбираться с ситуацией на месте.