Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За два года в Крыму «смыло» двести детских лагерей

За два года в Крыму «смыло» двести детских лагерей
Фото: Фото: lnsclas-tour.com.ua

- В это количество входят лагеря дневного пребывания, где дети находятся не более двух недель, пионерские лагеря и палаточные. Сейчас закрываются именно дневные лагеря, - пояснила «КП» министр по делам семьи и молодежи Татьяна Ежова. - Раньше по закону они финансировались из фонда социального страхования. А теперь все затраты на содержание должны взять на себя местные бюджеты. Но на данный момент нет ни государственного, ни республиканского бюджета, и - пока предварительно - мы можем содержать только 464 здравниц.

Меньше эта цифра не будет, потому что в местных бюджетах уже заложены расходы на содержание своих оздоровительных учреждений.
 
Лагеря дневного пребывания отличаются от санаториев и здравниц тем, что дислоцируются, как правило, на базе школ.

- Необходимо развивать сеть стационарных детских заведений оздоровления и отдыха. Ну, представьте, ребенок учится 9 месяцев в школе, а потом летом там же и отдыхает. Это неправильно! На детские оздоровительные лагеря спрос есть и всегда будет.

Пока же в автономии удалось сохранить 77 стационарных детских здравниц. Но если денег не будут выделять, то и их придется закрыть. По подсчетам министра, нужно ежегодно выделять около 30 млн. гривен.