Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Флюшка» свиной грипп не узнает

«Флюшка» свиной грипп не узнает
Фото: Фото автора

 В поликлиниках полуострова нет очередей в рентгенкабинеты. Подхожу к регистратуре, спрашиваю, сколько стоит сделать флюорографию. Весь персонал – в масках. Вежливо отвечают, что это бесплатно, нужно только удостоверение личности, не обязательно паспорт. В коридорах гораздо свободнее, чем обычно, - по одному, по два человека у кабинета, нет очередей. Видимо, люди опасаются в эти дни посещать поликлиники, боясь столкнуться в коридоре с действительно заболевшим человеком. Почти все в масках. У многих - шарфом или высоким воротником закрыто пол-лица.

- Флюорография - лучевая нагрузка на организм, поэтому нужно делать ее не чаще, чем один раз в полгода-год, - говорит врач-рентгенолог Людмила Головко. - Причем если у пациента есть жалобы на здоровье, ему необходимо предварительно обратиться к участковому терапевту. А детям до 16 лет делают не флюорографию, а обзорный снимок грудной клетки.

По словам врачей, флюорография не даст представления о том, есть ли в организме вирус свиного гриппа. Пневмонию распознать можно, но не обязательно она связана с гриппом.