Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым ждет денег на разминирование

Крым ждет денег на разминирование
Фото: Фото предоставлено МЧС Крыма

Чаще всего взрывоопасные предметы времен войны находят близ Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое и Красноперекопске. Особо опасны те, что всплывают в местах массового отдыха людей. К примеру, этим летом на пляже в Форосе обнаружили гигантские немецкие бомбы. Две тонны боеприпасов хоть и проржавели, но могли рвануть в любой момент. Тогда целый пирс вместе со всеми отдыхающими просто разнесло бы в пух и прах.

- Предмет, похожий на торпеду, увидели туристы, которые отдыхали в бухте Тихой, - рассказали «КП» в пресс-службе крымского главка МЧС. - Они и позвонили спасателям. Людей эвакуировали, мины оттащили на глубину и, соблюдая необходимые меры безопасности, взорвали.

Теперь же утилизировать опасные снаряды крымским спасателям помогут европейцы. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила свой проект по разминированию территории Керчи и Севастополя от боеприпасов периода Великой Отечественной войны.

На эти цели организация собирается выделить Украине более 300 тысяч евро.  

- Мы будем очень рады такой помощи, - сообщил «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. - Скорее всего, из Европы придут не деньги, а необходимое снаряжение и оборудование для разминирования различных объектов. А сумма такая большая потому, что и современные миноискатели, и защитные костюмы, которыми обеспечивают саперов - очень дорогостоящие.  

В МЧС Украины говорят, что список необходимого оборудования будет составлен уже в ближайшее время, а закупят его уже в следующем году.