Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчане пережили солнечное затмение

Крымчане пережили солнечное затмение
Фото: Фото автора. В прошлом году крымчане наблюдали за частичным затмением в обсерватории.

Да и наблюдать редкое явление жители полуострова не смогли. А все потому, что полоса полного затмения прошла по территории Индии, Китая, южных островов Японии и Тихого океана. Хотя, как уверяют медики, гражданам не обязательно смотреть в телескоп, чтобы почувствовать и увидеть как Луна затмевает Солнце. Метеозависимые люди ощущают даже легкие магнитные бури и солнечный ветер.

- Особо это чувствуют те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеет склонность к гипотонии и гипертонии, - рассказала «Комсомолке» главный врач Симферопольской станции скорой и неотложной помощи Лидия Прохасько. - У них скачет давление, высок риск инфарктов и инсультов. Но, к счастью, вчера все было как обычно, никакого всплеска вызовов.

А вот в 2006 году те жители автономии, которые наблюдали затмение без защиты для глаз, стояли потом в очередях к окулистам.    

Без происшествий обошлось и в животном мире.

- Звери вели себя так же, как и в обычный день, - говорит замдиректора ялтинского зоопарка «Сказка» Оксана Зубкова. - Они вообще нормально реагируют на лунные или солнечные затмения. И лишь во время землетрясения - будто с ума сходят: мечутся по клеткам и громко кричат.  

Участвующие в новой программе Симферопольского госцирка дрессированные коты, обезьянки и канадские волки тоже ни на кого не кидались.

А вот спасатели утверждают, что такое явление, как затмение, никак не влияет на их работу. В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму сообщили, что никаких резонансных происшествий вчера не было.

Кстати, последний раз в Крыму солнечное затмение наблюдали летом прошлого года. Тогда тень Луны закрыла Солнце на треть.