Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис потряс рынок недвижимости

Кризис потряс рынок недвижимости
Фото: «Кризис поможет нам сэкономить»

Цены обвалились почти вдвое

 Сентябрьский рост курса доллара повлек панический обвал цен на дома, участки и квартиры в новостройках, а также на съемное жилье в Крыму. Если в апреле-мае прошлого года стоимость недвижимости на полуострове медленно, но уверенно прогрессировала, то к началу лета она замерла, а в середине июля пошла на снижение. В сентябре рынок недвижимости потерял почти 90% покупателей, из-за чего, собственно, стоимость квадратных метров упала ниже плинтуса.

 - По сравнению с прошлым годом цены на квартиры в автономии упали почти вдвое, - рассказал корреспонденту «КП» руководитель одного из керченских агентств недвижимости Дмитрий КИСЕЛЕВ. - Однако особого ажиотажа на сделки пока не наблюдается. Хотя, по моим наблюдениям, клиенты начали активно интересоваться существующими предложениями. Особенно 1-2-комнатными квартирами, ведь трехкомнатные всегда стоили дороже.

 По прогнозу Киселева, пока доллар застыл на отметке 8 гривен, цены больше снижаться не будут. Следовательно, сейчас самое время покупать квадратные метры по бросовым ценам.

 Что касается денежных знаков, то при совершении сделок крымчане по-прежнему отдают предпочтение более стабильному в нынешних экономических условиях - доллару. И всего лишь 7%  доверяют родной гривне.

 Самое время переезжать

 Сегодня как никогда выгодно менять меньшую площадь на большую. Ведь сумма доплаты, к примеру, со стороны желающих переехать из своей  «двушки» в «трешку» упала с 15-20 тысяч гривен до 4-5.

 - Тем не менее не могу утверждать, что такой обмен сейчас очень популярен, - говорит Дмитрий Александрович. - Ведь владелец большей площади в результате теряет немалые деньги. Да, сейчас совершаются единичные сделки по обмену и продаже, в частности пустых квартир, которые достались либо в наследство, либо приобретались специально с целью денежных вложений.

 С другой стороны, кризис, оставивший многих крымчан без работы, сказался и на аренде.  Он привел к тому, что многие владельцы собственных квадратных метров, зарабатывающих на их сдаче, остались без  своих квартирантов. Посему они также вынуждены были снизить цены. Сегодня стоимость ежемесячного проживания в «двушке» в центре Ялты упала в среднем до 150 условных единиц. Для сравнения: еще в ноябре пришлого года это обходилось квартирантам в 270-300 долларов.

 Конкретно

 Почем нынче 1-комнатные квартиры в городах полуострова

 

Симферополь - 35 тыс. у. е.

 Керчь - 25 тыс. у. е.

 Бахчисарай - 20 тыс. у. е.

 Феодосия - 60 тыс. у. е.

 Евпатория - 60 тыс. у. е.

 Севастополь - 50 тыс. у. е.

 Ялта - 80-110 тыс. у. е.

 Большая Ялта - 60-90 тыс. у. е.

 Алушта - 70-100 тыс. у. е.

 Судак - 60 тыс. у. е.

 Джанкой - 15 тыс. у. е.

 Армянск - 15 тыс. у.е.

 Саки - 20 тыс. у. е.

 По данным крымских газет объявлений на 9.03.09.