Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"!

Спроси у
Фото: Как оформить трудовую книжку

Рубрику ведет Рустам КОРСОВЕЦКИЙ:

- Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните! <вопрос>Куда писать: "Комсомольская правда" в Украине", ул. Фрунзе, 41, г. Симферополь, 95017 (с пометкой "Спроси у "КП").

Звонить: (0652) 248-168 (кроме субботы и воскресенья).

e-mail: [email protected]

Как оформить трудовую книжку

Мой сын устроился работать к частному предпринимателю. Обязаны ли ему оформить трудовую книжку и в какие сроки должны это сделать?

Владимир Шелест, г. Джанкой.

- Согласно Инструкции "О порядке ведения трудовых книжек работников", утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения от 29.07.93 №58, заполнение трудовой книжки впервые осуществляется собственником (в том числе физическим лицом), у которого работник работает свыше пяти дней, или уполномоченным им органом не позже недельного срока со дня принятия на работу,

- пояснили "КП" специалисты ЧП "Юридическое агентство" в г. Алушта.

- Трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица и у физических лиц, которые используют наемный труд, хранятся непосредственно у работников. Указанные физические лица делают записи в трудовых книжках работников о принятии на работу и увольнении с работы согласно заключенным с работниками письменным трудовым договорам, которые регистрируются в установленном порядке в государственной службе занятости. Во время принятия на работу делается запись: "Принят на работу (дальше отмечают профессиональную характеристику работ) по трудовому договору (отмечают дату и номер договора), зарегистрированному в Государственной службе занятости (отмечают полное название центра занятости)", в то же время в графе 4 отмечают, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора Государственной службой занятости: "Трудовой договор (номер) зарегистрирован (дата)".

Внесенные физическим лицом в трудовую книжку записи подтверждаются подписью должностного лица органа Государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и удостоверяются его печатью.

Можно ли общаться с внуком

У меня сложились плохие отношения с женой моего сына. И очень часто она не разрешает мне увидеть внука. Какие у меня есть права в отношении подрастающего малыша?

Валентина Самохвалова, г. Керчь.

Семейный кодекс Украины регулирует личные неимущественные права и обязанности не только родителей и детей, но и других членов семьи и родственников.

- Так, бабка, дед, прабабка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, участвовать в их воспитании, - сообщили "КП" специалисты ЧП "Юридическое агентство" в г. Алушта. - Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении более старшими близкими родственниками своих прав по воспитанию внуков, правнуков. Если такие препятствия чинятся, пожилые родственники могут обратиться в суд с иском об устранении этих преград.

Законодатель закрепляет лишь право на воспитание и общение, но соответствующая обязанность не закреплена. Бабка и дед имеют право на самозащиту внуков и вправе обратиться за защитой прав и интересов потомков в компетентные органы без специальных на то полномочий.

Когда же в Симферополе отремонтируют водопровод и дороги

Когда же в районе 7-й городской больницы воду будут подавать без перебоев? На носу зима, все замерзнет. Неужели, как обычно, начнут долбить асфальт в грязь и слякоть?

Наталья Машир, г. Симферополе.

- Сейчас специалисты заканчивают строительство канализационного коллектора по улице 60 лет Октября, - сообщил "КП" мэр Симферополя Геннадий БАБЕНКО. - От этого напрямую будет зависеть круглосуточная подача воды. Для реконструкции улицы необходимо 12,7 млн. грн. В частности, будут восстановлены асфальтовое покрытие, тротуары, бордюры, а посреди улицы появится разделительная полоса, на которой будут высажены трава и цветы.

Но на этом восстановительные работы не закончатся. Аналогичные мероприятия будут проведены на прилегающих улицах: Залесской, Аральской, Баррикадной и т. д.

Готовится ли Керчь к Олимпиаде

Снова все заговорили о том, что Крым соединят с Россией мостом. Говорят, что хотят успеть, так как в 2014 году в Сочи пройдет Олимпиада. Как идет согласование?

Михаил Матюхин, г. Симферополь.

Не знаю, успеют ли его отстроить к Олимпиаде, но о таком переходе действительно стали говорить много.

В конце прошлой недели глава крымского правительства Виктор Плакида и министр экономики автономии Светлана Верба приняли участие в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007", - сообщила "КП" пресс-секретарь крымского премьера Оксана САВЕНКОВА, - где обсуждались вопросы развития инфраструктуры российских регионов и подготовка к Олимпиаде. Крым представил проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Россияне в устной форме нас поддержали, а по итогам форума был подписан Протокол "О принципах торгово-экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества".

Фото Рустама КОРСОВЕЦКОГО.