Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Вернидуб: "Сделал замечание Моуриньо - моих футболистов учить не надо!"

Вернидуб:
Фото: Юрий Вернидуб запомнит встречу с Моуриньо надолго. Фото: REUTERS

"Действовать на равных - самоубийство"

"Заря" сыграла в Лиге Европы против английского "Манчестер Юнайтед". Луганчане уступили на "Олд Траффорд" с минимальным счетом, но проявили характер и заставили футбольную Европу запомнить название украинского клуба. При этом наставник луганского клуба рассказал нам, что после игры в Англии испытывает чувство неудовлетворенности.

- Мы ведь показали неплохую игру, но пропустили, потеряли очки. Это будет нам уроком на будущее, постараемся в следующих играх исправлять ситуацию. Мы прекрасно понимали, против кого играем и что действовать на равных, на встречных курсах, было бы самоубийством. В принципе, ребята выполнили то, о чем мы их просили, грамотно сыграли вторым номером, но, к сожалению, не хватило решающей передачи, решающего удара. Это мастерство, которого чуть не хватает нашим ребятам. Но я думаю, что это все равно придет. Потому что, когда играешь такие матчи, с такими командами, взрослеешь и становишься более профессиональным.

- Вы так эмоционально реагировали на все моменты у ворот МЮ. Надеялись, что можете увезти очки с "Олд Траффорд"?

- Я всегда с этой надеждой стою до конца и верю в ребят в любой игре. Даже когда мы начали проигрывать, я ребятам подсказывал, чтобы они выше поднимались, играть более агрессивно. Потому что терять было нечего, нужно было отыгрываться. Если бы получилось, то это было бы просто прекрасно. Но где-то не хватило хладнокровия.

"Поздоровались - не более"

- Ваню Петряка Жозе Моуриньо запомнил, когда тот картинно падал, даже не столкнувшись с соперником. Как вы восприняли это?

- Я сделал замечание Жозе Моуриньо, что не нужно рассказывать моим футболистам ничего, я же его игроков не учу, как себя вести. И когда шла концовка игры и они выигрывали, я тоже не ожидал, что Моуриньо будет показывать своим футболистам, чтобы они не торопились, а спокойно катали мяч, что они и делали. У каждого есть своя стратегия, не надо рассказывать чужим футболистам, что им делать.

- Вам удалось пообщаться с Моуриньо?

- Нет. Мы только поздоровались, не более того. Да и времени не было. Он был в раздевалке, я был в своей раздевалке, поэтому мы ни о чем не говорили.

- Такой матч - память на всю жизнь?

- Это стопроцентно! И хочу, чтобы такие игры повторялись.

КСТАТИ

"Заря" увезла из Манчестера сразу две футболки уже почти легендарного нападающего Златана Ибрагимовича. После первого тайма матча игровую экипировку 34-летнего шведа передали пресс-атташе луганского клуба Павлу Козыреву. А после поединка удачливей остальных оказался защитник Эдуард Соболь, именно он обменялся футболками со Златаном.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Настя Каменюка болела за мужа на стадионе…

Жены футболистов "Зари" не могли пропустить такой запоминающийся поединок в карьере своих любимых. Но в Манчестер смогли поехать лишь супруга капитана луганчан Никиты Каменюки Настя и вторая половинка грузинского полузащитника Джабы Липартии Эка.

- Это была наша первая такая дальняя поездка за границу, - рассказала "КП" в Украине" Анастасия. - Мы ездили вчетвером: я с сыном и Эка Липартия тоже со старшим сыном. Мы были очень рады, что получилось попасть на "Олд Траффорд", незабываемые ощущения. Если честно, было сложно даже поверить, что это "Заря" играет с МЮ. Мы очень горды нашими ребятами, что они такого добились.

Эмоции переполняли, стадион - шикарный, болельщики пели постоянно. Но и наших фанатов было много, и их было хорошо слышно.

Мы купили шарфы с надписью "Заря" - "Манчестер Юнайтед", с собой у нас были футболки, шапки. Никита очень любит МЮ, болеет за них в Англии, и у него давно были значки с эмблемой манкунианцев, мы их еще из Луганска привезли.

…а Люда Караваева встречала с печеньем

Людмила Караваева поддерживала "Зарю" и мужа Александра дома перед телевизором. Дочери Караваевых Ариане всего годик, так что пока она не отпускает маму в дальние поездки.

- Мы с доченькой смотрим все матчи Саши по телевизору. Саша вернулся домой под большим впечатлением, довольный и уставший. Как всегда, перед его приездом я готовлю для него что-то вкусненькое, особенно он любит выпечку, уплетает все обычно за 5 минут.

Новости по теме: Лига Европы Юрий Вернидуб