Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Финансовый нокаут для Владимира Кличко: нет боев - нет и денег!

Финансовый нокаут для Владимира Кличко: нет боев - нет и денег!
Фото: Фьюри убегает от Кличко уже год – Владимиру приходится общаться с изображением соперника на открытках. Фото: Reuters

В октябре исполнится год с тех пор, как Владимир Кличко последний раз выходил на ринг. Такого длительного простоя в карьере украинского супертяжеловеса еще никогда не было!

29 октября прошлого года Володя лишился всех поясов и титулов в поединке против британца Тайсона Фьюри. К счастью, в контракте был зафиксирован пункт о реванше, а команды довольно быстро договорились о его проведении. Повторную встречу оппонентов назначили на 9 июля 2016 года, но дальше начали твориться странные вещи. Сначала Фьюри травмировал лодыжку, и бой пришлось перенести на 29 октября. А за месяц до новой даты Тайсон отказался выходить на ринг… из-за депрессии. По словам представителей Фьюри, раньше весны 2017 года он со своими психологическими проблемами не справится.

Вынужденная пауза в карьере не только негативно влияет на физические кондиции 40-летнего Кличко и несет в себе репутационные риски, но еще и больно бьет по карману. Как именно - разбиралась "КП" в Украине".

Кае-Евдокие скоро исполнится два годика, а родители задумываются о сестренке или братике для нее. Фото: twitter.com/haydenpanettier 

2015: 40 миллионов долларов доходов

Согласно данным Forbes, а также информации из открытых источников, по итогам прошлого года Владимир Кличко заработал почти 40 миллионов долларов. В 2015-м боксер провел два поединка. Ноябрьский бой против Фьюри принес украинцу, несмотря на поражение, 22 млн долларов, а за апрельский против Дженнингса Кличко-младший получил 10 млн долларов.

Еще около 7 млн Володя получил в виде спонсорских, рекламных и лицензионных вознаграждений. Такая сумма позволила украинцу войти в ТОП-100 самых высокооплачиваемых спортсменов планеты.

2016: Расходы на команду и лагерь

Боев в 2016-м Володя не проводил, но занимался бизнесом. Ведь кроме того, что Владимир - все еще действующий боксер, он уже давно сам себе менеджер и промоутер. Является сооснователем К2 Promotions, которая имеет свои отделения в Украине и США, а также совладельцем Klitschko Management Group (KMG), которая зарегистрирована в Германии.

Таким образом, Кличко получает деньги от продвижения молодых боксеров, продажи прав на трансляции боев, торговли билетами и сувенирной атрибутикой. Но тут мы возвращаемся к тому, с чего начали - главной звездой и главным источником доходов этих компаний является сам Кличко. Без его поединков и доходы фирмы катастрофически падают. Нет боев Кличко - нет и привычных доходов!

"Подстава" от Фьюри для Кличко заключается еще и в том, что предсказать отмену поединка (дважды!) никто не мог, так что Владимир старательно готовился и, следовательно, немало тратился - дважды оплатил заезд в тренировочный лагерь, дважды перечислил гонорары за работу тренерам и спарринг-партнерам (работу-то они все равно делали!).

Зато в 2016-м Владимир, который имеет кандидатскую степень, получит деньги от научной деятельности. Кличко самостоятельно разработал авторский курс лекций CAS Change & Innovation Management, который ориентирован на топ-менеджеров и руководителей высшего звена. Цель учебного курса сформулирована так: "Научить студентов адаптироваться к быстрым изменениям в мире бизнеса". Теперь Кличко преподает в швейцарском университете Санкт-Галлена.

Но все же с этими доходами ждать Кличко в рейтинге самых богатых спортсменов мира не стоит. Разве что - в списке самых финансово обеспеченных атлетов Украины.

Перспективы: скромный гонорар в бое-реванше

Не приходится Владимиру питать большие финансовые надежды и на ответный поединок против Тайсона Фьюри (если тот все-таки состоится). Ведь в нем с чемпионскими поясами на ринг будет выходить уже не Кличко, а его противник, который и будет диктовать свои условия.

Стандартный расклад в случае реванша таков: 75 процентов от общего дохода - гонорар чемпиона, 25 процентов - претендента. То есть можно говорить о гонораре Кличко на уровне 5-6 млн долларов. И то получить их Кличко сможет только в 2017-м.

Владимир надеется заработать еще в текущем году. По неофициальной информации, на 10 декабря его команда забронировала арену в Гамбурге. Но соперника на эту дату у Кличко пока нет.

Есть вероятность, что украинский тяжеловес встретится с другим британцем - Энтони Джошуа, однако и в этом случае гонорары будут распределяться не в пользу Кличко. Ведь его потенциальный соперник владеет поясом чемпиона мира по версии IBF.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Хайден планирует второго ребенка

Не все гладко и у жены Владимира Кличко - голливудской актрисы Хайден Панеттьери. Американская избранница украинского боксера, как известно, тоже дама не бедная. По неофициальной информации, за съемки в одном эпизоде сериала "Нэшвилл" (то есть за одну серию) создатели шоу платят Панеттьери 75 тысяч долларов. К примеру, в третьем сезоне зрители увидели 22 серии, то есть доход Хайден за 9 месяцев составил ориентировочно 1,65 млн долларов.

Но четвертый сезон был для нее не столь успешным - Хайден дважды брала паузу в съемочном процессе, поскольку лечилась от послеродовой депрессии.

В декабре малышке Кайе-Евдокии, дочери Хайден и Владимира, исполнится два года. А в СМИ появилась информация о том, что пара планирует второго ребенка. Значит, Хайден вновь отправится в декретный отпуск.

Кае-Евдокие скоро исполнится два годика, а родители задумываются о сестренке или братике для нее. Фото: twitter.com/haydenpanettier 

ЧУЖОЙ КАРМАН

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира*

               Имя                                             Страна             Спорт                        Доход (млн долл.)

  1. Криштиану Роналду                       Португалия       Футбол                              88
  2. Лионель Месси                               Аргентина         Футбол                              81,4
  3. Леброн Джеймс                               США                 Баскетбол                         77,2
  4.  Роджер Федерер                             Швейцария       Теннис                               67,8
  5.  Кевин Дюрант                                США                  Баскетбол                         56,2
  6. Новак Джокович                              Сербия              Теннис                              55,8
  7. Кэм Ньютон                                     США                 Американский футбол    53,1
  8. Фил Микелсон                                 США                 Гольф                                52,9
  9. Джордан Спайет                              США                 Гольф                                52,8
  10. Коби Брайант                                   США                 Баскетбол                         50

По данным Forbes, с июня 2015-го по июнь 2016-го.