Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин Вячеслав Горбунов стал чемпионом мира по армлифтингу

Крымчанин Вячеслав Горбунов стал чемпионом мира по армлифтингу
Фото: Крымчанин завоевал золотую медаль. Фото предоставлено Вячеславом Горбуновым

На недавней прямой линии с читателями "КП" вице-президент Федерации армлифтинга Украины Вячеслав Горбунов твердо пообещал, что добудет золотую медаль на первом чемпионате мира по армлифтингу, который проходил в минувшее воскресенье в Екатеринбурге. Пообещал — и сдержал свое слово. Армлифтинг был одной из пяти силовых дисциплин международного спортивного фестиваля "Золотой тигр", где состязались 40 спортсменов в составе сборных Украины, России и США.

Украинцы уступили главную победу сборной России, заняв второе место, но без медалей не остались. Абсолютным победителем от Украины стал Игорь Купинский, который поднял 110,5 килограмм. Выступая в категории среди ветеранов, золотую медаль выиграл симферополец Вячеслав Горбунов

— Соревнования прошли хорошо, — рассказал "КП" победитель. — Среди ветеранов это единственная золотая медаль у крымчан.
Я поднял 83 килограмма, хотя обычно с этим весом я только разминаюсь. 90 килограмм, которые я поднимал мне не засчитали и не дали выполнить перезачет, но для победы хватило и этого норматива.


Справка "КП"

 Армлифтинг (с англ. "подъем рукой") как вид спорта появился год назад. В этом спорте оценивается сила хвата: нужно поднять вес за большую по диаметру круглую вращающуюся в руке ручку. В течение минуты можно пробовать поднять вес неограниченное количество раз и правой, и левой рукой при выпрямленных коленях и ровной спине. Главное – поднять вес и зафиксировать, но из-за вращения ручки сделать это может не каждый.