Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольский стрелок стал чемпионом мира

Симферопольский стрелок стал чемпионом мира

Сейчас в Германии проходит 50-й чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе среди взрослых и первенство мира среди юниоров. Украинскую сборную представляют олимпийский чемпион XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Артур Айвазян, заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников, мастера спорта международного класса Сергей Каспер и стендовики Наталья Котлярова и Мария Капитоненко.

- Наши спортсмены уже завоевали четыре медали: одну золотую, две серебряных и две бронзовых, - с гордостью рассказал «КП» директор Крымской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Андрей Кузьменко. - Лучше всех себя показал Сережа Каспер, хорошо отработав 60 выстрелов на расстоянии десяти метров. В стрельбе из пневматической винтовки стоя он набрал 595 очков из 600. Этот результат позволил парню стать чемпионом мира среди юниоров.

Сергей также проявил себя в командных соревнованиях вместе со стрелками из Черкасс - Сергеем Кулишом и Владиславом Панченко - и стал вице-чемпионом.

Сергей Каспер занимается стрельбой с 12 лет и тренируется на базе республиканской спортивной школы в Симферополе уже 4 года.

- Наши спортсмены будут выступать в Мюнхене до 9 августа, - говорит Андрей Анатольевич. - Большие надежды возлагаем на Прянишникова, которому предстоит выступить в двух упражнениях. На международных соревнованиях по стрельбе, которые проходили в мае в Чехии, Владислав в стрельбе по движущейся мишени выбил 582 очка, которые принесли ему 1-е место и золотую медаль.

К сожалению, результаты Айвазяна на проходящем чемпионате оставляют желать лучшего. В стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки на 10 и 50 метров ему не удалось даже пройти соответствующую квалификацию. В первом упражнении с результатом 593 очка Артур занял 29-е место, а во втором - 28-е место (595 очков).