Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Главный люстратор Украины заявила, что власть очищена на 98%

Главный люстратор Украины заявила, что власть очищена на 98%
Фото: Анастасия Задорожная. Фото: Українські новини

Глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Анастасия Задорожная заявила, что украинская власть практически полностью очищена от лиц, причастных к нарушениям прав человека в годы правления Виктора Януковича, сообщило издание DW.

- Люстрационная проверка в высших органах власти проводилась децентрализовано. Генпрокуратура, МВД, СБУ, Минобороны, суды, Минюст - все государственные органы и органы местного самоуправления должны были самостоятельно проверить своих работников, - отметила она.

Глава ведомства также отметила, что с момента вступления в силу Закона Украины "Об очистке власти", принятого в октябре 2014 года, предоставлялось 10 дней на проверку личных дел сотрудников на соответствие критериям закона о люстрации.

Так, тех, кто попадал под статью – увольняли. Некоторые люди самостоятельно писали заявления на увольнение. Затем эти госструктуры и органы самоуправления проводили еще и свои внутренние проверки.

Задорожная отметила, что последней была инспекция результатов люстрации соответствующим департаментом Минюста.

- Уже последней была инспекция результатов люстрации нашим департаментом. Могу сказать, что власть очищена на 98 процентов, - уточнила она.

Она добавила, что в начале работы департамента были определены примерно 5 тысяч человек, в отношении которых должна была быть применена мера о запрете на занятие должностей. На сегодня в реестре – 935 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПАСЕ потребовала от Украины изменить законы о люстрации и декоммунизации

Члены ассамблеи рассмотрели резолюцию "О функционировании демократических институтов в Украине".

Новости по теме: Люстрация Власть