Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин - Меркель: "В Одессе украинские националисты заживо сожгли беззащитных людей"

Путин - Меркель:
Фото: Фото: kremlin.ru

Российский лидер Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи, где сделал ряд заявлений касательно Украины. О этом сообщило "РИА-Новости", 2 мая.

Во время общения Путин упомянул, что 2 мая в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов, погибли много людей. 

- Ровно три года назад в Одессе, об этом тоже не могу сегодня не вспомнить, произошла страшная трагедия - украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права забывать об этом, не допускать повторений подобных варварских преступлений в будущем, - заявил Путин. 

Пожар в Доме Профсоюзов начался после уличных столкновений пророссийских и проукраинских демонстрантов. В нем погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Виновные до сих пор не установлены. Перед этой трагедией в день массовых акций  были также убиты два проукраинских активиста - член "Правого сектора" Игорь Иванов и местного "Евромайдана" Андрей Бирюков.

Следствие установило, что беспорядок в городе были спланированы и организованы. Были начаты более десяти уголовных дел. Дело о именно пожаре в Доме профсоюзов и 48 погибших в нем до сих пор не было направлено в суд. Комиссия народных депутатов Верховной Рады провела своем расследование. Вывод - виновны правоохранители, которые бездействовали. бездействие правоохранительных органов. Одесский облсовет также расследовал это преступление но прекратил - местным депутатам правоохранителеи не давали нужных документов. 

О Донбассе

Путин считает, что выполнять Минские требования должна ка украинская сторона, так и "ДНР" с "ЛНР. 

- Невозможно добиться разрешения конфликта без прямого диалога конфликтующих сторон... Нужно наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы, заявил он. 

На это Меркель ответила, что не видит необходимости в новых переговорах наподобие минским,  и надо продолжать добиваться от всех подписантов выполнение уже существующего договора. 

КСТАТИ

В Одессе снова сообщили о минировании Дома профсоюзов

Специалисты взрывотехнического управления ГУНП и кинологи с собаками проверяют здание на наличие взрывоопасных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибших одесситов поминали иконой Николая II

На площади в центре Одессы собралось множество народа, желающих помянуть погибших в Доме профсоюзов 4 мая 2014 года.