Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка: "Из-за смерти Моторолы или война опять начнется, или "охота на ведьм"

Жители Донецка:
Фото: Самая обсуждаемая тема – убийство "Моторолы"

Тревожное ожидание – самое верное определение настроений людей в сегодняшнем Донецке. Самая обсуждаемая тема – убийство "Моторолы" и возможная на него реакция со стороны местной верхушки. Нет, на улицах города внешне ничего не изменилось. Даже усиленных мер безопасности не заметно. Да, стало больше охранников у административных зданий, да, в публичных местах можно увидеть кинологов с собаками. Больше стали следить за соблюдением комендантского часа, тщательнее проверять документы у прохожих. При внешнем спокойствии все даже на бытовом уровне уверены: грядут неприятности. 

Призывают искать "бандеровцев"

- Я уже купила билет, поеду к сыну в Днепр, пережду, - говорит пенсионерка Галина Федоровна. - Все соседки во дворе уверены: "Моторолу" уничтожили спецслужбы Украины, "ДНР" будет мстить и снова сильно стрелять.

Но активизация военного конфликта не самый очевидный из обсуждаемых вариантов. Пожалуй, больше боятся начала "охоты на ведьм" и поиска недовольных среди мирного населения. По крайней мере в программах местного телевидения все чаще и чаще призывают "очистить город от "бандеровщины" и обвиняют "власти" в том, что жесткие санкции не были применены ранее. Страхов добавилось и после крайне эмоциональных высказываний Александра Захарченко.

- Все офицеры, подполковники, майоры, все ваши агенты, семьи – находятся вне закона, - заявил он после гибели "Моторолы". 

Первыми на эти слова отреагировали в Киеве.

- Мне редко хочется сказать что-то на камеру, но сегодня посмотрела интервью с Захарченко. Убить человека, который сам убивал, – не грех. Но заявлять, что ты будешь вырезать невинные семьи... Ну знаешь, Александр, ты думай, что говоришь! - в публичном видеообращении ответила лидеру "ДНР" нардеп Надежда Савченко. 

Семьи военных уже проверяют

В шоке от сказанного и многие жители Донецка. 

- Мой муж ушел в отставку в звании подполковника ВСУ в 2014 году. Смог убедить медкомиссию, что его пошатнувшееся здоровье для армии не годится. На самом деле – не хотел воевать. Он знает, в Донецк ему возвращаться нельзя. Живет в Днепропетровской области, фермерствует, – рассказывает "КП" в Украине" Галина С. - Я с двумя сыновьями осталась в Донецке, один учится в школе, другой в университете. Это мой дом, здесь мои корни, я здесь просто живу! Почему я должна уезжать и бояться? 

Сейчас женщина находится в растерянности и не знает, что делать.

- Вчера приходил участковый. Проверил, кто живет в квартире (муж получил ее, когда служил в Донецке), переписал наши анкетные данные. Объяснил все невнятно: времена, мол, сложные, нужно знать, что, где, как, - продолжает женщина. – Думаю, что если у него еще и не было приказа о проверке семей военных, то он сам мог это сделать для подстраховки. 

Сколько таких семей (которые попадают под "санкции Захарченко") осталось на неподконтрольных Украине территориях, однозначно сказать невозможно. Точно – тысячи, далеко не все представители спецслужб имели возможность вывезти родственников в мирные области. Как теперь "аукнется" для них смерть "Моторолы", остается только гадать.

КСТАТИ 

"Мотороле" устроят пышные похороны

Погибшего после произошедшего вечером 16 октября покушения на 33-летнего Арсения Павлова предадут земле сегодня. Произойдет это "на территории "ДНР" (в каком городе и на каком кладбище, в сообщениях не уточняется). В Донецке, где последние три дня был объявлен траур, готовят ряд торжественных мероприятий. Обещают воинские почести. Будут предприняты и беспрецедентные меры безопасности, поговаривают – есть риски новых взрывов и покушений. 

В ТЕМУ

В соцсетях не верят в "операцию украинских спецслужб"

Версии о том, кому же было выгодно убийство "Моторолы" и кто стал его исполнителем, активно обсуждаются и в соцсетях. В одной из групп (пророссийского вектора) было запущено голосование, собравшее неожиданно много откликов. Голоса распределились следующим образом: 

  • "Внутренние разборки" - 4260 голосов – 35%
  • "Работа украинских ДРГ" - 3200 голосов – 27% 
Новости по теме: Гибель Моторолы