Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Япония начала переговоры с Москвой о передаче Курильских островов

Япония начала переговоры с Москвой о передаче Курильских островов
Фото: Фото: vladtime.ru

Токио ведет переговоры с Москвой о признании южной части Курильских островов собственностью Японии. Об этом сегодня, 5 октября, заявил глава японского МИД Фумио Кисида, передает Лига.net.

- Мы исходим из того, что это исконные территории нашей страны. Основываясь на такой позиции, мы требуем признания принадлежности Японии четырех северных островов,- сказал Кисида.

Официальная позиция Токио на переговорах с Россией заключается в том, чтобы "добиться решения вопроса о принадлежности четырех островов и на этой основе подписать мирный договор".

Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, расположенных на юге архипелага. Японцы настаивают на том, что эти острова являются продолжением самого северного японского острова Хоккайдо. 

Ранее на Восточном экономическом форуме премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом окончательно поставить точку в споре о Курильских островах. Путин согласился, что спор необходимо решить.

Спорные острова с российскими и японскими названиями.

СПРАВКА КП

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи принадлежали японцам до Второй мировой войны, согласно двустороннему Трактата о торговле и границах 1855 года. Россия считает трактат аннулированным из-за Русско-Японской войны 1904—1905 гг. 

После Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР

8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, по которому отказалась "от всех прав и претензий на Курильские острова. Однако, согласно официальной позиции Японии, эта группа островов не входит в Курильскую гряду и, подписав акт о капитуляции и Сан-Францисский договор, Япония от них не отказалась. К тому же, СССР не подписал Сан-Францисский договор.

Площадь спорных островов составляет 5 тыс. км², общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону, примерно 200 тыс. км².

Курильские острова богаты природными ресурсами, особенно минералом рениитом. Визиты российских официальных лиц на Курилы традиционно вызывают недовольство в Токио.

 

 

Новости по теме: Япония Новости России