Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суды больше не признают Генпрокуратуру

Суды больше не признают Генпрокуратуру
Фото: Фото: urist.one

Первое марта поставило под вопрос легитимность следствия, которое ведут органы прокуратуры. Тревогу высказал народный депутат Сергей Лещенко, заявивший, что суды отказываются принимать ходатайства следователей прокуратуры, поскольку с этого дня они лишились своих процессуальных полномочий.

Это же подтвердил в комментарии УНН начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.  По его словам, следователи ГПУ во вторник подавали девять ходатайств, однако все они не были приняты. А причиной всему закон, которым все полномочия с 1 марта передаются Государственному бюро расследований. Оно на бумаге есть, а на деле - нет!

- Это пиковая точка реформ, которые пытались провести в правоохранительной сфере люди, не совсем понимающие, что они делают, - говорит известный юрист Николай Сирый. -  Подписанный президентом и опубликованный закон о Государственном бюро расследований передает ГБР все виды следствия, которые раньше осуществляла прокуратура (дела по коррупционерам, госчиновникам,  политикам и так далее. - Ред.). То есть де-юре получается, что бюро уже создано. А де-факто его не существует - ни финансирования, ни людей, ни даже руководителя. Все резонансные дела остановлены, пока не будет найден выход.

По мнению юриста, депутаты срочно должны принять закон, который определяет подследственность дел, а потом поменять его, когда Госбюро расследований наконец заработает.

Новости по теме: Суд Прокуратура