Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура проверит, избивала ли СБУ лидера "Азов-Крым" Краснова

Прокуратура проверит, избивала ли СБУ лидера
Фото: 1 марта "Азов" анонсировал акцию в поддержку Краснова. Фото: facebook.com/Станислав Краснов

После заявлений о том, что сотрудники СБУ избили лидера "Азов-Крым" Станислава Краснова при задержании, прокуратура открыла уголовное дело, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская  в утреннем эфире телеканала "112".

- На основании информации СМИ было открыто производство в связи с заявлениями об избиении господина Краснова. В связи с этим представители уполномоченного по правам человека были в изоляторе СБУ. Действительно, были зафиксированы телесные повреждения, - заявила она.

Также вместе с Красновым задержали его подругу активистку Оксану Шелест. Сообщается, что она также пострадала.

Краснова и Шелест задержали под Киевом. Фото: фб Краснова

Лутковская сообщила, что все материала с фотографиями и медицинскими справками, направили в прокуратуру. В ведомстве должны проверить, законно ли сотрудники применяли силу при задержании. Однако, она не смогла подтвердить сообщения о том, что Краснова и Шелест госпитализировали. 

Ранее адвокат Краснова Андрей Мамалыга заявил, что его подзащитного пытали в лесу и на допросе в СБУ, пытаясь получить показания о якобы спрятанном оружии. 

1 марта "Азов" анонсировал сбор у стадиона "Динамо" в Киеве для того, чтобы направиться к Верховной Раде и следственному изолятору, где держат Краснова.

СБУ подозревает Краснова в работу на ФСБ РФ

Как сообщила активистка Тамара Шевчук со ссылкой на государственного адвоката Шелест, ее и Краснова ("Гонти") задержали бойцы "Альфы" около двух часов ночи 28 февраля недалеко от поселка Чубинское под Киевом после трех дней слежки.

Лидера "Азов-Крым" подозревают в работе на ФСБ России с 2014 года. Якобы он передал своему куратору списки полка "Азов", а в феврале уехал в Беларусь, чтобы встретиться с российским куратором. Также по информации СБУ Краснов готовил убийство активиста в Херсонской области, чтобы дестабилизировать ситуацию и дать повод для вторжения РФ.

Краснов воевал в Песках в составе батальона ОУН. Фото: фб Краснова

СБУ сообщила, что в Киевской области у Краснова был тайник с оружием, около него и задержали. В ведомстве рассказали, что нашли пластичную взрывчатку в тротиловом эквиваленте приблизительно 42 килограммов, пять корпусов боевых гранат, шесть механизмов к взрывателям и десять детонаторов.

В ночь на 29 февраля активисты полка провели акцию под стенами здания СБУ в Киеве. Они требовали пояснить причины задержания Краснова.

Акция под СБУ. Фото: facebook.com/tamara.shevchuk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организатора блокады Крыма задержали бойцы "Альфы"

Что мы знаем и что от нас скрывают о деле Станислава Краснова.