Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ раскрыла подробности взятки для Сакварелидзе

ГПУ раскрыла подробности взятки для Сакварелидзе
Фото: Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар ЯНСОНС

Выписка из допроса заместителя генпрокурора Украины, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе свидетельствует, что 11 апреля 2015 года ему предлагали 10 миллионов долларов взятки. Подробности этого инцидента сегодня, 1 марта, рассказал прокурор Владислав Куценко, передает "Интерфакс-Украина".

- Прогуливаясь по саду (это слова Давида), ко мне подошел ранее незнакомый мне мужчина, который назвался Виталием, он был одет в спортивную форму, в руках держал барсетку. Согласно информации, начал предлагать ему взятку. Рядом проходили прохожие, как говорит Давид, там, где он гулял по Ботаническому саду, но они не слышали данного разговора. Фамилия Виталия не указана, - приводит Куценко слова Сакварелидзе.

Мужчина, который пытался дать взятку, заявил, что раньше его бизнес в сфере транспортировки нефтепродуктов "крышевали" как на таможне, так и в правоохранительных органах, в частности чиновники ГПУ.

- Этот человек сообщил, что схема ввоза нефтепродуктов высокопоставленным чиновникам Генеральной прокуратуры приносила 10 млн долларов ежемесячно. Он же сразу сказал, что эту схему можно продолжить реализовывать, - сказано в протоколе допроса Сакварелидзе.

За назначение "своего" транспортного прокурора, который бы занимался надзором за транспортировкой нефтепродуктов, раньше, якобы, платили от 300 до 400 тысяч долларов США.

Сакварелидзе заявил, что ситуация и поведение мужчины, предлагавшего взятку, были похожи на провокацию, озвученное предложение он всерьез не воспринял и сразу прекратил разговор. После этого мужчина пошел в неизвестном направлении и больше Сакварелидзе его не видел.

Напомним,  в апреле 2015 года Сакварелидзе в ходе заседания парламента отказался назвать имя человека, который предлагал ему 10 миллионов долларов взятки. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве арбитражного управляющего задержали на взятке в миллион

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией и прокуратурой задержала при получении взятки в 1,2 миллиона гривен арбитражного управляющего. Об этом сообщилапресс-служба СБУ 25 февраля.