Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Савченко заявила, что не была командиром в батальоне "Айдар"

Савченко заявила, что не была командиром в батальоне
Фото: В России снова идут слушания по делу Савченко. Фото: REUTERS

Утром 1 февраля в Донецком городском суде Ростовской области продолжилось заседание суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко.  Во время повторного допроса в она сообщила, что в батальоне "Айдар" выполняла обязанности добровольного инструктора.

- В свой отпуск я приехала для того, чтобы поделиться опытом, тем, чем могла. Я не была действующим инструктором. Официально командиром в "Айдаре" я не была. И по штату официально там не проходила, - сообщила она.

На данный момент суд удалился на перерыва. После него защита готовится предоставить доказательства о похищении украинской летчицы.

Напомним, что украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами и журналистами.

Кроме того, по версии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. Летчица все обвинения отвергает.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "лицам в камуфляжной форме". 

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. 27 января ее состояние резко ухудшилось.

Адвокаты говорят, что приговор может быть вынесен в феврале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В суде показали вышку, с которой Савченко якобы корректировала огонь

28 января на суде по делу Надежды Савченко представили снимки вышки, с которой украинская военная якобы осуществляла корректировку огня. Фотографиями поделился адвокат Марк Фейгин.

- Специалист Олег Пуленец сообщает, что вышка недоступна для человека без специального оборудования. Ступенька расположена на уровне 6,8 м от основания. Сюда, с простреленной рукой, с рюкзаком и биноклем, подпрыгнув на 7 метров влезла для корректирования огня Савченко, - иронизирует адвокат.

По его словам, диаметр вышки у основания составляет 72 сантиметров и без специальной семиметровой лестницы туда не залезть. Суд отклонил ходатайства о приобщении документов по вышке.

Новости по теме: Надежда Савченко