Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мьянме впервые за 50 лет прошла демократическая сессия парламента

В Мьянме впервые за 50 лет прошла демократическая сессия парламента
Фото: Партия Аун Сан Су Чжи победила на выборах. Фото: Википедия

1 феврале в Республике Мьянма впервые за 50 состоялось заседание демократически избранного правительства. Большинство в парламенте (80%) теперь также составляют члены оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) во главе с Аун Сан Су Чжи. 

Многие жители Мьянмы ликуют, так как сегодняшняя сессия - это исторический поворот для НЛД, которая в течение многих лет был подавлена правящими страной военными непосредственно или косвенно после захвата власти в 1962 году.

Также в марте или апреле НЛД выберет нового президента страны, сообщило издание АР.

- Мы не знаем точно, когда будут проходить президентские выборы. Мы также пока не можем сказать что-либо о том, кто будет выдвинут в качестве кандидатов, - рассказал один из закон парламентариев.

Напомним, что 8 ноября 2015 года на выборах победила оппозиционная партия "Национальная лига за демократию" во главе с Аун Сан Су Чжи. Лидеру политсилы также удалось заполучить место в нижней палате. Таким образом впервые к власти в стране пришло не военное руководство.

Аун Сан Су Чжи сформировала новое демократическое правительство и скоро в стране появится новый президент, который сменит на посту Тейна Сейна..

Сама Аун не может стать президентом, даже не смотря на то, что общество бы это одобрило. Дело в том, что по законам Мьянмы лидером страны не может быть человек, чьи родственники имеют гражданство в других странах. Дети Аун Сан Су Чжи – граждане Великобритании.

Сама Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом 15 лет. Ее впервые освободили в 2010 году. Спустя два года она смогла лично получить Нобелевскую премию мира, которую ей присудили еще в 1991 году.

По ее словам, во время ареста, который под разными предлогами организовывала военная хунта Мьянмы, ей запрещали встречаться со сторонниками партии, международными посетителями и СМИ.

Несколько раз во время ареста здоровье Аун Сан Су Чжи ухудшалось и она лежала в больнице.

Новости по теме: Мьянма