Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полковник Александр ИСТРАТОВ: "Нужно не армию реформировать, а методику воспитания современной молодежи!"

Полковник Александр ИСТРАТОВ:

"АРМИИ НУЖНЫ НЕ СТРОИТЕЛИ И ГРУЗЧИКИ, А БОЕСПОСОБНЫЕ СОЛДАТЫ!"

– Здравствуйте Александр Леонидович! Расскажите об особенностях приписной кампании 2012 в Крыму.

– В 2012 году в Крыму подлежит приписке 10408 юношей. Следует отметить, что в прошлом году мы приписали 11514 парней. Статистика свидетельствует об уменьшении призывных ресурсов. У нас есть категория призывников, которые по состоянию здоровья не могут прибыть на свои участки. Остальные обязаны явиться и получить приписное свидетельство.

– Насколько изменилось количество призывников в сравнении с прошлым годом?

– Количество ребят, которые подлежат призыву, уменьшается. Учитывая, что здоровье молодых людей тоже уменьшается, с каждым годом возникает проблема с набором для службы Вооруженных силах. Сегодня молодые люди в большинстве стараются получить образование. Тех случаев, когда в армию уходили ребята, не окончив среднюю школу, уже нет. Сегодня всем ясно, что во всех отраслях нужны образованные люди. Показатель умственных заболеваний и психических отклонений среди молодежи призывного возраста не очень велик – около 14%. В Вооруженные силы мы отправляем тех ребят, которые имеют полное среднее образование. 

– Сегодня молодежь по-прежнему боится служить в армии?

– В конце 90-х годов ребята действительно боялись уходить в армию. Это период образования новых Вооруженных сил Украины. Тогда была проблема с неуставными отношениями в армии. Сегодня мы стареемся брать на службу людей с высокими морально-деловыми качествами. Отбор во всех медицинских комиссиях у нас жесткий. В советское время призывались все. Часто в армию попадали лица, имевшие судимость, они пытались наводить какие-то свои порядки, это все плохо пресекалось. Сегодня такого нет. Мы не берем в Вооруженные силы людей, имевших приводы в милицию, судимых вообще не рассматриваем. Многие родители и призывники поняли, что служба в украинской армии дает намного больше плюсов, чем минусов. Армия – определенное воспитание, помогающее преодолевать трудности в последующей жизни. Кроме того, ребята чаще идут в армию, чтобы потом продолжить службу в МВД и в ряде других силовых подразделений.

 

 

 

– На ваш взгляд, нужно ли реформировать украинскую армию?

– Нужно иметь больше средств. Вооруженным силам не хватает финансирования. Экономика в нашей стране еще не окрепла. Содержание элитной армии – дорогое удовольствие. Но нам хватает сил справляться со своими обязанностями. Нужно реформировать не в украинской армии, а в методике воспитания нашей молодежи! Все родители думают, что армия должна перевоспитывать. А как же воспитание в семье?! Почему в свое время многие родители не следят за физическим развитием детей? Ведь у нас большая проблема почти с каждым призывником – нарушение работы опорно-двигательного аппарата. Это зависит как от качества детской обуви, так и от индивидуальных занятий спортом ребят. Когда изменится подход к воспитанию молодежи, изменится и вся нация.

– Многие из родителей сомневаются в условиях, в которых приходится служить их детям?

– Если есть сомнения, приходите! Мы можем провести экскурсию по казармам и столовым в воинских частях. Солдаты уже давно не сами себя кормят. Каждая воинская часть закреплена за определенным предприятием, которое организует производство питания для солдат.

– Какие самые популярные рода войск у крымской молодежи?

– Все ребята стараются попасть в спецподразделения: морскую пехоту, десантные войска. Но многое зависит от возможностей призывника: физического и психического состояния здоровья. С каждым ребенком ведется серьезная работа, для этого есть специальные тесты, определяющие его морально-волевые качества. Мы всегда идем на встречу молодым людям, главное – помочь человеку реализовать свой потенциал и стремления. Если у парня плохое состояние здоровья, но он очень хочет служить, мы предлагаем различные варианты, позволяющие исправить ситуацию. Например, у призывника излишний вес, мы предлагаем ему полгода позаниматься спортом, сесть на диету, пройти еще раз медобследование.

– Часто ли к вам обращаются ребята старшего возраста, которые хотят служить в армии?

– Эта статистика увеличилась. Не хватает рабочих мест в стране. Поэтому приходят ребята 24 лет, которые после службы в армии хотят устроиться на работу в какие-либо силовые структуры. Часто мы идем навстречу, если все в порядке по всем параметрам.

– Укомплектован ли офицерский состав?

– Сегодня много вакантных должностей младшего офицерского звена. Те юноши, которые имеют звание офицера запаса, хотят служить в Вооруженных силах, мы всегда готовы принять. Особенно такая тенденция наблюдается по Севастополю в ВМС.  

– Как обстоят дела с выделением жилья для военнослужащих?

– Есть какие-то положительные изменения в Севастополе, Феодосии и Евпатории. В Симферополе последние 3 года не было произведено ни одного квадратного метра жилья. В государстве пока нет такого количества средств. Люди годами стоят в очереди, надеемся, дождемся. На улице Кубанской идет строительство. Но как все будет, время покажет.

 

 

– Что еще нужно помнить призывникам текущего года?

– Все призывники в этом году обязаны получить приписное свидетельство хотя бы даже потому, что без него они не смогут поступить ни в одно учебное заведение. Многие родители узнают о состоянии здоровья своего ребенка именно при прохождении медкомиссии. Потом очень удивляются, что все не так безоблачно. У детей выявляются такие заболевания, о которых родители даже не задумывались.

Добро пожаловаться!

Председатель республиканской призывной комиссии - управляющий делами Совета министров АРК Акимова Татьяна Ивановна. Телефоны: 51-23-73 и 54-45-47.

И.о. военного комиссара АРК, полковник Истратов Александр Леонидович – 22-96-64

Начальник отдела учетно-призывной работы - заместитель военного комиссара (по призыву) АРК - подполковник Грицаюк Владимир Васильевич. Телефон: 22-99-90.

Оперативный дежурный республиканского военкомата. Телефон: 22-96-86.

Из досье "КП"

ИСТРАТОВ Александр Леонидович

– Родился в Краснодаре. В 1981 году окончил Челябинское высшее автомобильно-инженерное училище.

– С 1981 по 1986 годы проходил службу в Центральной группе войск.

– Служил в Джанкое, Красногвардейске, Ереване.

– С 2003 года – 1-ый заместитель военного комиссара АРК.

Прямую линию подготовил и провел Александр ГУНДЛАХ

Фото Максима ГОЛОВАНЯ