Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Прямая линия:На одного пенсионера в Крыму приходится 0,97 работающего!

Прямая линия:На одного пенсионера в Крыму приходится 0,97 работающего!

Пенсионный фонд - это орган исполнительной власти.

 - Какие препятствия могут возникнуть при оформлении пенсии?

 - Зачастую органы Пенсионного фонда при назначении пенсии сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках застрахованных лиц произведены с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Самые распространенные ошибки - это отсутствие номера или даты приказа о приеме или увольнении застрахованного лица; отсутствие записей о переименовании предприятия; незаверенные исправления, подчистки, плохо читаемые, размытые печати предприятий и учреждений и другие ошибки.

 - Здравствуйте, Марина Витальевна. Меня зовут Юлия, я из Симферополя. У меня к вам несколько вопросов. Почему сейчас заработная плата для расчета пенсии  ограничивается максимальной величиной, а сверх этой суммы страховые взносы не удерживаются и, соответственно, эти суммы сверх установленной величины в заработную плату не зачисляются? Что мне нужно сделать, чтобы понять, какая у меня будет пенсия со временем?

 - Пенсионный фонд - это орган исполнительной власти. Действующее законодательство предусматривает, что максимальная величина заработной платы, с которой удерживаются взносы в Пенсионный фонд, в настоящее время составляет пятнадцать прожиточных минимумов для трудоспособной категории граждан (в настоящее время  прожиточный минимум для трудоспособных составляет 941 грн. х 15 = 14 115 грн. - Прим редакции). Удержание страховых взносов в Пенсионный фонд сверх этой величины не предусматривается законом. Будущий размер пенсии зависит от стажа к моменту выхода на пенсию и от заработной платы, с которой удерживались страховые взносы.

 - Я работала в трех фирмах. Какие суммы они перечисляли в Пенсионный фонд, я не знаю. Где это узнать, чтобы понять, какая у меня будет пенсия через 30 лет?

 - В Главном управлении, каждом территориальном управлении Пенсионного фонда в Крыму есть информационный киоск. Имея при себе страховое свидетельство, вы можете увидеть ту заработную плату, по которой отчитывается за вас предприятие, на котором вы работаете, тем самым оценить свое положение. Данные в Пенсионном фонде хранятся и никуда не денутся. Переживать не стоит.

 - Александр, Симферополь. Я подполковник в отставке, пенсионер Министерства обороны. С 1 декабря 2010 года было повышено денежное обеспечение военнослужащих, перерасчета нет, об этом все умалчивают, это значит, что мы снова возвращаемся к пропорциям?

 - Никакого нормативного документа об увеличении денежного содержания военнослужащего Кабинетом Министров Украины не принималось, могли быть только ведомственные приказы.

 - Повышение было по премиям, почему никто из вас не отреагировал?

 - Премия и другие виды денежного обеспечения учитываются за последние двадцать четыре месяца службы и входят в размер денежного обеспечения. Такого не может быть, чтоб вам их не подсчитали. Приезжайте к нам в Главное управление, и мы вместе посмотрим, как вам начисляется пенсия.

 - Николай Владимирович Таргонцов, город Джанкой. Я работаю 25 лет, решил оформить пенсию за выслугу лет, но не могу, так как мне говорят, что нужно сначала уволиться. Почему так?

 - Одним из условий назначения пенсии за выслугу лет является оставление той работы, по которой у вас выслуга. Есть несколько вариантов для вас: это увольнение, но потом вы можете вернуться на свою должность, при этом пенсия выплачиваться не будет. В другом случае, если вы будете работать не по этой специальности, то получать сможете как зарплату, так и пенсию. Это касается только такого вида пенсий.

 - Чем можно объяснить увеличение пенсионного возраста, если по статистике средняя продолжительность жизни жителей Украины 65 лет?

 - Пока переживать не стоит, норма увеличения пенсионного возраста содержится в законопроекте, который вынесен на всенародное обсуждение. 16 февраля запланированы парламентские слушания. Но сегодня ситуация такова, что на одного пенсионера в Крыму, приходится 0,97 работающего.

 

 В Крыму 555 тысяч пенсионеров!

 - Сколько пенсионеров сейчас в Крыму?

 - 520 тысяч из числа застрахованных лиц и 35 тысяч военных и из других силовых структур.

 - Город Бахчисарай, Дичкова Нина Евгеньевна, работающий пенсионер. Как сейчас проводится перерасчет пенсии?

 - Постановлением Кабинета Министров Украины № 530 предусмотрено: если пенсионер продолжает работать, то он может сделать перерасчет пенсии по страховому стажу. То есть, увеличить свой коэффициент страхового стажа. Также пенсионер может пересчитать свой заработок при его увеличении. В этом случае заработная плата учитывается за любые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 и за весь период до 1 июля 2000.

 - Елена Викторовна, Симферополь. Марина Витальевна, у меня такой вопрос. Будут ли работающим пенсионерам платить зарплату?

 - Если вы работаете, согласно законодательству вы должны получать зарплату не ниже минимального уровня.

 - Кто получает максимальную пенсию?

 - Существуют мифы, что есть пенсии по 50-60 тысяч гривен, - это неправда. Пенсия в 13 тысяч гривен у чиновников или кого-то из госорганов настолько редка в нашей практике, что их можно пересчитать на пальцах. Так, в 2010 году пенсию более девяти тысяч гривен в Крыму получил всего один человек. Пенсионеров-депутатов у нас в Крыму всего 22 человека. Настолько мало таких людей, настолько мало таких пенсий, что они абсолютно никакую роль в бюджете нашего фонда не играют. Более 95% - это лица, получающие обычную гражданскую пенсию.

 - Какие пенсии у остальных пяти процентов?

 - Средний размер пенсии госслужащих, прокуроров, судебных экспертов, судей, служащих местного самоуправления, журналистов государственных и коммунальных СМИ и так далее в среднем около трех тысяч гривен.

 Пенсия для категории «дети войны», самая больная тема.

 - Меня зовут Яблонская Галина Ивановна, мне 69 лет, имею статус «ребенок войны». Получаю пенсию в размере 1198 гривен, каждый месяц набрасывают по 2-3 гривны. Так вот соседка при таких же условиях давно получает 30% надбавки к пенсии, а я всего 10%. Почему такая несправедливость? Как прийти к единому знаменателю в этом вопросе?

 - Что касается «детей войны», то это самая больная тема. Надбавка к пенсии таким людям выплачивается  в размере 49,80 гривны. Дело в неурегулированности законодательства. Вопрос определения величины минимальной пенсии по возрасту, который применяется для исчисления повышения пенсии лицам, имеющим статус «дети войны», должен быть решен в законодательном порядке. Однако до настоящего момента данный вопрос не решен. Ответить конкретно по вашему случаю не могу - нужно видеть документы пенсионного дела.

 - Меня зовут Иван Васильевич, я из города Евпатория. Меня интересует такой вопрос. Я частный предприниматель и в марте выхожу на пенсию по достижению возраста. Если я останусь на работе, но оформлю пенсию, нужно мне будет платить все пенсионные взносы или меня освободят от них?

 - Обязательно. Назначение пенсии не дает вам права не платить страховые взносы в Пенсионный фонд, если вы работаете в качестве наемного работника, директора и так далее, независимо от формы собственности предприятия, или занимаетесь предпринимательской деятельностью.

 - Алла, Симферополь. В данный момент Пенсионный фонд остается главным, кто спонсирует выплату пенсии населению. Скажите, пожалуйста, что тогда делает «Соцстрах», фонд «Безработица»? Почему они так неактивно участвуют, ведь платежи-то к ним идут?

- Если речь идет о едином социальном взносе, который согласно принятому законодательству предусмотрен с первого января 2011 года, то Пенсионный фонд его только администрирует. Вопросы относительно деятельности фондов соцстраха необходимо адресовать указанным фондам.

 - Сейчас есть задолженности по выплате пенсии?

 - Нет, пенсия выплачивается своевременно.

 

- Будет ли уменьшаться заработная плата работающим пенсионерам на законодательном уровне?

 - Никаких ограничений работающим пенсионерам по выплате заработной платы в настоящее время нет. Что касается проекта пенсионной реформы, то ограничения будут только для пенсионеров, которым пенсии назначены по спец. законам (депутатам, прокурорам, госслужащим и др.). Предполагается, что им в период работы на таких должностях будет выплачиваться обычная трудовая пенсия, к тому же это будет касаться только тех, кому пенсии будут назначаться, а не тех, кому уже назначены. Всем остальным пенсионерам, в том числе и работающим, назначенные пенсии будут выплачиваться без каких-либо ограничений.

 - Здравствуйте, меня зовут Александр, я из Симферополя. Я пенсионер, работник аэрофлота, пилот. По моим подсчетам, у меня стаж 79 лет, я получаю всего четыре тысячи гривен, а должен получать девять. Могу я как-то решить этот вопрос?

 - Летчикам порядок начисления пенсии достаточно льготный. Как я понимаю, вам насчитывается стаж по налету часов, двадцать часов, проведенных в воздухе, равняются месяцу рабочего стажа. Кроме того, пилоты выходят на пенсию гораздо раньше положенного срока. При определении размера вашей пенсии существует ограничение в размере двух с половиной средних заработных плат по Украине по данным статистики, которые учитываются за предшествующий календарный год.

 - Какой категории пенсионеров повысятся пенсии?

 - Исходя из нового размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и согласно постановлениям правительства Украины проведены перерасчеты некоторых пенсионных выплат - это доплаты до минимального размера пенсий, государственной помощи на уход инвалидам войны, минимального размера пенсии шахтерам и работникам, занятым обслуживанием шахтеров под землей, ветеранам войны, надбавки донорам, доплаты к пенсии за потерю кормильца членам семей шахтеров. Также ежемесячная государственная помощь, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Украины, с тем, чтобы ни одна пенсионная выплата не была меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, и некоторые другие выплаты, предусмотренные законодательством.

 Из досье «КП»

 ЩЕРБИНА Марина Витальевна

 Родилась 8 декабря 1968 года в Симферополе.

 Училась в cредней школе №2 в г. Симферополе. Окончила техникум радиэлектронного приборостроения. После поступила в Таврический национальный университет имени Вернадского, на специальность «юрист».

 В 1989 году начала свою трудовую деятельность в отделе социального обеспечения на должности специалиста по назначению пенсий. С 1994 года работала в Министерстве труда и социальной политики Крыма на должности заместителя начальника управления пенсионного обеспечения. С января 2001 года на должности заместителя начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК.