Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редкий пловец Днепр переплывет по такой погоде

Редкий пловец Днепр переплывет по такой погоде
Фото: Вода в реке в тот день была всего 13°С. Фото: Личный архив Максима Шишкина

Покорить одну из самых широких рек, до середины которой, если верить классику, долетит редкая птица, смельчаков хватает. И стоит заметить, многим это удается. Подготовленным и тренированным переплыть Днепр не составляет большого труда. Но это летом. А вот осенью, когда температура воды достигает всего лишь 13 градусов, "охладиться" таким образом согласится не каждый.

25-летний Максим Шишкин из Днепра бросил вызов самому себе. Три года парень занимается закаливанием и вот решил, что осень - самое время для совершения личного подвига, который придаст уверенности и зарядит здоровьем.

- По рассказам мамы, мой дедушка тоже переплывал Днепр, поэтому в какой-то степени я решил повторить семейное достижение, - рассказал "КП" в Украине" Максим. - Мы с женой и дочерью как раз ненадолго приехали в город, вернулись из путешествия по Азии. Я решил, что самое время осуществить заплыв на такую дистанцию. 

Полтора километра парень проплыл за 45 минут. Рисковал с умом: страховал себя веревкой, неподалеку шла лодка спасателей.

- Первую половину пути я следил за дыханием, чтобы не сбиться,- говорит пловец. - Хорошо, что плотины были закрыты, поэтому течение не ощущалось. А потом увидел, как на берегу меня выглядывают жена и дочка. Мысли сразу же переключились на приятное, и я уже не мог не доплыть к ним. Девочки были настоящим стимулом для меня!

Парень говорит, что еще занимается акробатическими трюками, которые друзья снимают на видео. Ролики выкладывают в интернет под названием "Давно хотим", тем самым подавая пример: то, о чем мы давно мечтаем и чего желаем - нужно делать.

На всякий случай пловца страховала лодка со спасателями. Фото: Личный архив Максима Шишкина

КОМПЕТЕНТНО

Плыть на длинные дистанции - только подготовленным

- Даже в теплой воде плыть полтора километра неподготовленному человеку опасно, - говорит главный врач Днепровского областного центра здоровья Алла Толчинская. - Это серьезная физическая нагрузка. А если вода прохладная, то здесь нужно и опыт моржевания иметь, и подстраховку. Поскольку в холодной воде даже со здоровым человеком могут случиться судороги. Но однозначно плыть на большие расстояния нужно только подготовленному человеку. Причем даже молодому организму следует тренироваться не меньше года.