Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Тихом океане нашли яхту с мумией на борту

В Тихом океане нашли яхту с мумией на борту
Фото: В таком виде яхту обнаружили филиппинцы.

Ведь это даже не старик и море. Это мумия и океан.

Да, именно мумию на дрейфующей яхте нашли юные филиппинские рыбаки. Парни увидели в океане частично затопленное судно. Молодые люди решились на самостоятельный осмотр кают. В одной из них и нашли мумифицированное тело мужчины. Дальше гулять по яхте бравым юношам расхотелось. Вызвали полицию. А та уже отыскала в каюте документы. Они свидетельствуют, что покойный - 59-летний немец Манфред Фриц Байорат.

Поза, в которой он найден, говорит о внезапной смерти - например, от сердечного приступа. Однако это пока лишь предположения. А в официальном сообщении полиции города Баробо о возможных причинах смерти Байората - ни слова. Там лишь сухо сказано, что тело отправлено на экспертизу. 

Также нет в комментарии полицейских и сведений о том, как долго судно с мертвым капитаном дрейфовало в Тихом океане. Зато журналисты выяснили, что последний раз Манфред Фриц Байорат связывался со своим другом около года назад - в день его рождения.

Был ли он на яхте один в то роковое путешествие? 

На этот вопрос пока нет ответа. Сейчас филиппинская полиция разыскивает родственников и близких погибшего мореплавателя, чтобы восстановить картину событий.

Что же касается причин мумификации тела немца, то тут эксперты во мнении едины: случилось это из-за сухих океанских ветров, высокой температуры и соленого воздуха. 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Мастер спорта международного класса по парусному спорту 

Юрий ФИРСОВ: Этот случай - не единичный

- Судя по фотографиям, длина яхты - около 13 метров. Полагаю, перед нами продукция германской судоверфи. На яхте нет гик-мачты, на которой поднимается парус, - возможно, судно крутило и вертело в штормах. Но эта яхта - настоящая неваляшка: даже если волна положит ее на борт, за счет веса киля она все равно вернется в вертикальное состояние. Поэтому ничего удивительного, что судно долгое время после смерти капитана оставалось на плаву. В Тихом океане полгода ветра дуют в одну сторону, полгода - в другую, так что дрейф вдали от суши мог продолжаться еще долго, подобные случаи не единичны.

Яхтсмен Денис ТОСКИН: Судно дрейфовало долго

- Похожую лодку я в прошлом году перегонял с Сейшельских островов на Филиппины. В трюме яхты Байората оказалось много воды. Действительно, вода постоянно в небольших количествах просачивается через различные технологические отверстия, экипаж откачивает ее специальной помпой. Однако, поскольку воды было очень много, а пробоин в корпусе не обнаружено, можно предположить, что судно дрейфовало весьма долго.

О причинах смерти самого капитана можно только догадываться. Полагаю, он почувствовал недомогание и попытался вызвать помощь по радио. В пользу этой версии говорит то, что покойный сидит за штурманским столом, а рядом УКВ-станция.

Новости по теме: ученые Исследования