Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пять мифов о борьбе с вирусом

Пять мифов о борьбе с вирусом
Фото: Фото: www.likar.info

1. Прививка в разгар эпидемии

Наши читатели пишут, что кое-где работодатели настойчиво советуют сотрудникам привиться. А в интернете продают наборы, чтобы сделать вакцину на дому.

- Прививку сейчас - в самый разгар эпидемии - делать нельзя, - говорит инфекционист Владимир Никифоров. - Никто не даст гарантий, что человек уже не заражен гриппом или другой ОРВИ, а вакцина в этом случае может сильно навредить, усилив нагрузку на сердце и другие органы. К тому же иммунитет вырабатывается в течение трех недель - за это время эпидемия просто закончится.

2. Маска на целый день

Мода на маски от гриппа уже привела к перегибам - в некоторых магазинах продавцы ходят в одной и той же повязке целый день. 

На самом же деле уже через час-полтора материал маски превращается в рассадник инфекции, предупреждают эксперты ВОЗ. Ткань намокает от выдыхаемого воздуха и становится питательной средой для размножения бактерий. К тому же у человека в повязке ограничен доступ кислорода, что может вызывать слабость, головокружения, проблемы с дыханием. Специалисты советуют надевать маску ненадолго (максимум на полчаса-час) - только если рядом находятся кашляющие-чихающие больные. И не носить на улице - это не имеет смысла.

3. Сбивание температуры

Глотать жаропонижающие при малейшем подъеме температуры - только себе вредить, предупреждают врачи. Организм разогревается, чтобы убивать вирусы - они начинают гибнуть начиная с 38 градусов. До этих цифр температуру желательно терпеть. Но начиная с 38,3 - 38,5 градуса она становится уже опасна для сердца и сосудов - пора принимать жаропонижающие.

4. Перегибы с народными средствами

Заложить в уши дольки лука, а в нос - кашицу из зубчиков чеснока советуют "бывалые" в соцсетях. На самом деле полезно вдыхать пары чеснока: именно в них есть природные борцы с вирусами - фитонциды. Если же сунуть чеснок в нос, начнется раздражение слизистой, и тогда вирусам будет, наоборот, легче попасть в организм.

5. Слишком много витаминов

Аскорбинка, то есть витамин С, действительно повышает сопротивляемость организма простудным инфекциям. В разгар эпидемии рекомендуют пить до одного грамма витамина С в день, но не больше. И налегать на поливитаминные комплексы, тем более с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов не стоит. Ударные дозы не усвоятся организмом. Зато увеличат нагрузку на печень и почки, могут вызвать аллергию, особенно у ребенка. В итоге избыток витаминов только ослабит иммунитет.

К тому же передозировка жирорастворимых витаминов А, D и некоторых минералов вообще может вызвать серьезные осложнения.

Лучше всего усваиваются витамины естественным путем, то есть из пищи. Добыть аскорбинку проблем нет. Ее очень много в киви (особенно кожице), квашеной капусте (причем больше, чем в свежей), отваре или сиропе шиповника, облепихе. Чуть меньше - в цитрусовых, болгарском перце. Достаточно съедать каждый день обычные порции этих продуктов, и витамина С будет достаточно для защиты здорового организма.

ВАЖНО

При гриппе не рекомендуется принимать аспирин. Это лекарство разжижает кровь, повышает проницаемость стенок сосудов. И в то же время их поражает вирус, поэтому резко вырастает риск кровотечений, отека легких и почек.

Новости по теме: Грипп