Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

13-летний Коля из зоны АТО: "Минометы не страшные: один раз стрельнул и пока перезарядят - все успеют спрятаться"

13-летний Коля из зоны АТО:
Фото: Кроме магазинчика обуви подросток убирает еще в нескольких ларьках и помогает на шиномонтажке. Фото: Ольга ГОРДО

Как известно, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину. Жить сейчас в Донецке сложно как никогда. Все так же не хватает налички, продуктов, лекарств и работу найти очень сложно. Но нет ничего невозможного - было бы желание.

Листая соцсеть, увидела сообщение от знакомой Наташи Костенко, которая работает директором небольшого обувного магазинчика. В посте она рассказывала, что наконец-то пришла гуманитарка и она отдает ее мальчику Коле, который все это время подрабатывал в ее магазинчике. Позвонила, попросила познакомить.

В назначенный день я пришла к ней в магазинчик, мы загрузили пакеты в машину и поехали. Коля с семьей живут на Азотном - "громкий" район.

- Первый раз он к нам пришел в январе, когда были самые интенсивные обстрелы. Ну зашел мальчишка, одет бедно, маленький, худенький, бледный. Мы думали, что денег будет просить. А он, представляешь, попросил расчистить снег перед магазином. Как раз тогда заносы были. Сразил нас наповал: не просил денег, не пошел воровать, не ищет волонтеров - он пришел заработать! - рассказывает Наташа.

- Так с января и ходит?

- Ну да. Утром в школу, днем приезжает подработать.  Мы так прикипели к нему душой, вызывает только самые лучшие теплые чувства - такой скромный, позитивный! Даже когда нет работы - что-нибудь придумаем, чтоб сделал, и платим.  

Так за разговорами добрались до Колиного дома. Нас встречают Коля и мама Анжела. Проходим внутрь. Дом без удобств, разбит на крохотные комнаты, я насчитала вместе с верандой - четыре, но жилых только две. В двух комнатках живут пятеро детей (старшему Коле - 13, младшему - 7 месяцев) и мама с бабушкой. Малыши сразу хватают красивые пасочки и отказываются их отдавать, чтоб хотя бы снять полиэтилен.

Живут на гуманитарную помощь. Но ее не хватает. Особенно детского питания.

С ходу спрашиваю маму Коли:

- Может, это вы надавили на Колю - мол, иди зарабатывай, большой уже? - спрашиваю Анжелу.

- Да нет, он сам захотел. Сначала для себя, на что-то он там копил, но тратит пока на малышей - сок им покупает, печенье, сладости.

- А в школу ходит?

- Да, ходит. Он у меня хорошо учится.

Коля весь в маму - такой же немногословный.

- Коль, скажи, чего вдруг ты решил пойти подработать?

- Ну я за мамой наблюдал, как она готовит. И всегда чего-то не хватает - то хлеба, то соли, то картошки. Денег не было. Я пошел подметать.

Кроме Коли в двух маленьких комнатках ютятся четверо детей и мама с бабушкой.
Фото: ГОРДО Ольга

Надо сказать, что Коля хватается за любую работу. Кроме магазинчика обуви он убирает еще в нескольких ларьках и помогает чем может на шиномантажке.

- Коль, а какая самая заветная твоя мечта?

На удивление быстро и четко Коля отвечает:

- Квадроцикл. Я с детства мечтаю. Еще в девять лет как посидел на нем, так и хочу накопить и купить.

И немного подумав, добавляет:

- Ну еще чтоб больше не стреляли. Нам негде спрятаться. Или стреляли из минометов.

- ???

- Минометы не страшные - один раз стрельнул и надо перезаряжать. Пока перезарядит - все успеют спрятаться и не погибнут...

Вот такое недетское поведение у совсем-совсем мальчишки. Вот правду кто-то сказал - не важно, сколько мужчине лет, - он либо мужчина, либо нет.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)