Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Черном море поселилась зеленая собачка

В Черном море поселилась зеленая собачка
Фото: Поселить рыбку в аквариуме не удастся - пресная вода для нее губительна. Фото Евгении КАРПОВОЙ.

Последние десять лет ихтиологи то и дело фиксируют в водах Черного моря вселенцев. Это новые виды рыб, родина которых, как правило, Средиземное море. За последнее время воды южнобережья облюбовали порядка двадцати вселенцев. Среди них трехзубый бычок, бамбуковая рыбка, золотистый спар, красноротый бычок.

Как они попадают к берегам полуострова, можно только догадываться. По предположениям специалистов, одни рыбы приплыли к нам естественным путем - их личинки вместе с планктоном путешествуют по морям. Другие - прикрепляются к судам.

Последним открытием стала рыба, носящая название "зеленая собачка". Она размножилась в большом количестве и потеснила такие виды морских обитателей, как рыба-сфинкс, хохлатая собачка, бурая собачка. Но сейчас численность ее небольшая.

- Встречается рыба, в основном, в Севастопольских бухтах, гораздо реже можно увидеть ее на ЮБК, - рассказали "КП" в Институте биологии Южных морей НАН Украины. - Обитает зеленая собачка там, где есть поселение мидий и каменистое дно. Питается мелкими рачками и водорослями.

Зеленая собачка с виду представляет декоративную рыбку, однако в пресных водах жить не может. Поэтому сделать ее обитателем аквариума не удастся. Ее размер - всего пять сантиметров.

По словам ихтиологов, вреда морю или угрозы другим морским обитателям, новый вид рыбы не представляет.

 

Большего всего зеленой собачке нравится в Севастопольских бухтах.