Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Амфора, обнаруженная на Тузле, относится ко временам Христа

Амфора, обнаруженная на Тузле, относится ко временам Христа
Фото: По мнению ученых, в амфоре хранили вино или оливковое масло (фото с сайта kerch.fm).

Фотограф из Керчи, который во время прогулки по острову Тузла, что в Керченском проливе, увидел амфору, выброшенную морем, наконец доставил ее к историкам.

Напомним, на прошлой неделе эксперты не смогли дать точную оценку фрагменту амфоры без личного осмотра (читай "КП" от 3 марта).

- Мы установили, что этому фрагменту амфоры около двух тысяч лет, - сообщила "КП" Наталья Быковская после осмотра. - Скорее всего, в ней держали вино или оливковое масло. Амфора была разбита очень давно, возможно, при крушении корабля или повредилась о дно моря. В воде она пролежала долгое время, видно, что все неровности и углы сглажены.

Также, по словам Натальи Владимировны, изучив находку, можно сделать выводы, что амфору произвели на итальянском побережье. О том, что руку к ней приложили именно итальянцы, говорят форма и цвет глины.

А вот денежную оценку амфоре дать не удалось.

- Мы оцениваем только те вещи, которые покупаем. Если же таможня нам приносит вещь, мы не вправе оценивать находку, - говорит Наталья Владимировна.

Фрагмент амфоры керчанин забрал себе. О дальнейшей судьбе сосуда сотрудникам музея неизвестно. 

К слову, море нередко выбрасывает на берег старинные кувшины, фрагменты античных вещей, керамики, покрытые ракушками. Порой их можно обнаружить даже на городских пляжах Керчи.