Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Белогорском сафари-парке можно будет кормить львов

В Белогорском сафари-парке можно будет кормить львов
Фото: Из 32 гектаров парка 20 полностью принадлежит «большим кошкам». Фото из архива «КП».

Обезьяны катаются верхом на свинках

Уникальный сафари-парк "Тайган", в котором обитают 50 львов и другие животные, откроется 21 апреля. До этого работники парка проведут также его презентацию для туроператоров. Директор Ялтинского зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олег Зубков говорит, что такого проекта в Украине еще не было.

- Подобный парк с хищниками есть только в Южной Африке, в городе Йоханнесбург, - рассказал на пресс-конференции в Симферополе Олег Алексеевич. - А теперь появится и в Крыму. Огромная территория в 32 гектара позволяет разгуляться здесь не только львам, но и сотням посетителей.

По словам Зубкова, особенность крымского сафари-парка в том, что животные ведут естественный образ жизни. Из 32 гектаров 20 полностью принадлежит "большим кошкам".

- Это самая большая коллекция львов в Украине и России, - говорит Зубков. - И только у нас есть африканские белые львы. Думаю, в восторге будут как дети, так и взрослые, потому как в парке можно будет посмотреть и на других животных, которых у нас порядка 2000 видов. Так, например, обезьянки катаются верхом на вьетнамских свинках, сто павлинов распушают хвосты перед публикой, ручные косули едят с рук, а пара жирафов с любопытством разглядывает зевак.

Львенка заказывали?

Будут в парке и особые "фишки", с помощью которых на полуостров планируют привлекать туристов из всего мира. Например, приезжие смогут остаться на ночь в отеле, который находится на территории парка, и просыпаться под рев львов. А утром заказать услугу "Львенок в номер". За 100 гривен вам принесут маленького хищника, с которым можно будет поиграть как с котенком.

По задумке директора, все желающие смогут кормить прайд львов мясом прямо с балкона в VIP-зоне, а также кататься на мини-паровозике, делая остановки в домиках жирафов или косуль.

- В общем же, наблюдать за львами можно будет с высоких помостов, которые тут установлены, - говорит Олег Алексеевич. - Повсюду мы развесим таблички, на которых крупным шрифтом будет написано "Не прыгать с моста и не гоняться за львами". Кроме того, мы уже выпускаем львов из вольеров, чтобы изучить их характер. Это хищники, поэтому будут и драки, и раны, но мы постараемся не держать рядом драчунов, чтобы избежать "гладиаторских боев".

Кстати

К парку пустят автобус

Для того чтобы посетителям было удобнее добраться до сафари-парка, планируют ввести временный летний автобусный маршрут "Белогорск - сафари-парк". Действовать он будет только с июня по август.

- Если такой маршрут станет востребованным и прибыльным, то обратимся в Верховную Раду Крыма и постараемся сделать его постоянным, - сообщил глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий.

Конкретно

Стоимость билета в сафари-парк "Тайган" на весь день для детей составит 50 гривен, для взрослых - 100 гривен.