Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На полуостров идут арктические холода

На полуостров идут арктические холода
Фото: Фото из архива «КП». По прогнозам синоптиков, мерзнуть придется как минимум неделю.

Снегоуборочной техники не хватает

Не успел Крым оттаять, как синоптики вновь пугают нас обильными снегопадами и трескучими морозами. По прогнозам, уже сегодня температура опустится до -9 градусов.

- В ближайшую неделю погода будет обуславливаться сибирским антициклоном, который несет к нам воздух из Арктики, - пояснили "КП" синоптики Крымского центра метеорологии. - С каждым днем температура будет понижаться. Ожидается, что к концу недели столбик термометра упадет до отметки -20 градусов.

В большинстве городов улицы сейчас залиты талой водой, и в морозы все это резко превратится в ледовые катки. А в таких условиях ни один здравомыслящий автоперевозчик свои автобусы на маршрут не выпустит.

- Все водители заинтересованы в работе, и думаю, что самая сложная пора уже позади, - рассказал "КП" председатель Ассоциации перевозчиков Крыма Николай Дискин. - Но если снова ударят сильные морозы, а коммунальные службы, как и прежде, не будут справляться с уборкой дорог, некоторые рейсы вновь могут быть отменены. Кроме того, наша солярка не очень хорошего качества - быстро замерзает при низких температурах. А вот сами коммунальщики с оценкой транспортников не согласны. Они по-прежнему уверяют, что полностью готовы к зиме.

- В Крыму есть все необходимые запасы пескосолевой смеси и хлоридов, - рассказал "КП" начальник службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский. - У нас на балансе более 6 тысяч километров дорог, которые обслуживает 226 единиц техники. По нормативам такого количества грейдеров и пескоразбрасывательных машин вполне достаточно, но в реальности этого может оказаться мало. Такая же ситуация на дорогах городов и сел.

Учеников снова отправят на каникулы?

Тем временем из-за непродолжительного потепления многие школы и детские сады АРК возобновили свою работу.

- Во многих учебных заведениях детям какое-то время придется заниматься, сидя в куртках, ведь здания еще не прогрелись, - рассказала "КП" начальник управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина. - Такая ситуация наблюдается во всех регионах полуострова, ведь последнюю неделю отопление работало в экономном режиме.

Севастопольские власти оказались более предусмотрительными.

- Все 74 школы и интернаты города, которые пришлось закрыть на время сильного мороза, до сих пор не работают, - рассказала "КП" заместитель начальника управления образования и науки Севастопольского государственной городской администрации Жанна Слюсар. - Когда дети снова приступят к учебе, будет решаться сегодня на аппаратном совещании. Специалисты не исключают, что в случае, если температура снова отпустится до -20 градусов, детей придется опять отпустить на вынужденные каникулы.

В тему

Снизилось потребление газа

Этой зимой полуостров поставил 10-летний рекорд, израсходовав за одни сутки более 12 миллионов кубометров "голубого" топлива.

Сейчас суточное потребление газа составляет 11 миллионов кубометров. Система работает в штатном режиме.