Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На полуострове растет число психических заболеваний

На полуострове растет число психических заболеваний
Фото: Различными болезнями и расстройствами, связанными с психическим здоровьем, сегодня страдает каждый пятый житель автономии.Фото из архива «КП».

Крымские медики бьют тревогу: на полуострове растет уровень психических заболеваний, однако государству почти нет дела до этой глобальной проблемы общества. Денег на психиатрическую помощь дают мало, а проблем накопилось с лихвой. Различными болезнями и расстройствами, связанными с психическим здоровьем, сегодня страдает каждый пятый житель автономии. Причин, вызывающих неврозы, психозы, энурезы либо более тяжелые формы в виде шизофрении или эпилепсии, увы, предостаточно. На людскую психику пагубно влияют алкоголизм, наркомания, техногенные катастрофы, безработица, компьютерная зависимость и плохая экологическая обстановка. Но главная причина, по которой люди постепенно сходят с ума, вытекает из социального неблагополучия общества, например проблем в семье или безработицы. Не от хорошей жизни граждане впадают в депрессию, деградируют и накладывают на себя руки. Только в прошлом году в Крыму произошло 457 суицидов. Однако за психиатрической помощью к медикам люди не обращаются, боясь предать огласке свои проблемы. И поскольку общество отвергает психбольных, они идут к псевдоцелителям и шарлатанам, которые наживаются на бедах народа. Но если взрослые имеют больше шансов решить свои проблемы, то среди детей порой складывается просто катастрофическая ситуация.

- Крымские дети страдают расстройством ума, а также шизофреноподобными и поведенческими расстройствами, - рассказала на пресс-конференции в Симферополе заведующая детским отделением КРУ "Клиническая психиатрическая больница" Евгения Блинчик. - На состоянии и здоровье потомков отражаются проблемы родителей. За последние 20 лет выросло два поколения, которыми никто не занимался. Определенная часть населения злоупотребляет алкоголем и наркопрепаратами, предпочитая свободные сексуальные связи, и эти люди дают жизнь неполноценным детям. Государство платит деньги за рождение детей, но никто не учел, что рожать в первую очередь будет маргинальная группа: эти мамы удерживают ребенка у себя до трех лет из-за денег, а потом отдают его в интернаты.

Несмотря на все это, крымские врачи настаивают: именно здоровым людям нужно привыкнуть и нормально относиться к больным, а не больным интегрироваться в общество, преодолевая прессинг и издевки.

Кстати

На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано 49 000 психически больных людей, среди которых 10 тысяч имеют инвалидность. Ежегодное лечение проходит половина. В АРК существует 5 стационарных республиканских отделений и 4 городских. Показатель суицидогенной активности на 100 000 крымчан в 2010 году составил 23,3%.