Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учителей обучают компьютерной грамоте и проверяют их нервы на крепость

Учителей обучают компьютерной грамоте и проверяют их нервы на крепость
Фото: Педагоги подтягивают знания бесплатно и анонимно.Фото из архива «КП»

Компьютерный всеобуч для учителей "С компьютером на "ТЫ" проводится в автономии впервые. Педагоги подтягивают знания абсолютно бесплатно и анонимно, так как многим неловко сознаваться, что они не очень дружат с техникой. По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталины Дзоз, занятия посещают с большой охотой и интересом, притом, что среди учительства автономии большую часть составляют люди от 35 лет и старше.   

- Прогресс не стоит на месте, и нам нужно соответствовать современным образовательным стандартам, - считает Виталина Алексеевна. - Кроме того, учитывая, что учительство входит в группу особого риска и подвержено заболеваниям нервной системы, теперь педагоги обязаны раз в 5 лет проходить психиатра. Сегодня провести урок в школе - значит испытать мощное напряжение, поэтому такое новшество оправданно.

За нервную работу учителям теперь платят не только зарплату, но и поощряют их единоразовыми выплатами. К примеру, 45 учителей Крыма, подготовивших победителей IVэтапа Всеукраинских ученических олимпиад, в этом месяце получат премии в размере от 5000 до 15 000 гривен. Ежегодно 50 лучших классных руководителей получают премию в размере 5 тысяч гривен. В этом году 50 педагогов-ветеранов получили по 5000 гривен каждый. Выпускников республиканских вузов при устройстве в детсады, внешкольные учебные заведения поощряют единоразовой адресной помощью в размере пяти минимальных. Социальная поддержка предусмотрена в рамках Республиканской программы повышения престижа педагогического труда, которая рассчитана на ближайшие 5 лет.

Конкретно

Сегодня в отрасли образования автономии работает более 51 тысячи человек, включая технический персонал. Из них педагогических и научно-педагогических работников - более 28 тысяч. При этом в школах работает свыше 20 тысяч человек, в детсадах - 5 тысяч, в профессионально-технических учебных заведениях около 2 тысяч, во внешкольных - около 1 тысяч, в высших и научно-методических - 1500 человек.