Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как улучшить память

Как улучшить память
Фото: Фото с сайта sxc.hu

 Сегодня очень многим людям приходится запоминать очень много информации, но бывает и так, что память может подвести. Никто от этого не застрахован, но все-таки ее можно улучшить.

 В основном память человека является основой его сознания. Бывает иногда так, что в самый ответственный момент мы не способны вспомнить самого главного, например, даже когда необходимо написать небольшое essay. Но все же, чтобы лучше запоминать информацию, существует несколько аспектов.

 В первую очередь – это пищевой рацион, так как нормальное функционирование мозга зависит от наличия в организме таких витаминов, как К, Е, С, А, а также группы В, каждый из которых по-своему способствует работоспособности мозга, благодаря чему организм не утомляется, не чувствует усталости, обладает высокой реакцией и хорошо сосредотачивается на каком-либо процессе. Помимо этого, необходимо, чтобы с едой в организм поступали такие элементы, как железо, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и фолиевая кислота.

 Для этого в рацион следует включить говяжью печень, красное постное мясо, ржаной хлеб, картофель, отваренный в мундире, молоко, бананы, гречку, овсянку, яблоки, грецкие орехи, фрукты и овощи, а также жирные сорта рыб. По новейшим исследованиям было установлено: если ежедневно выполнять упражнения по тридцать секунд – движения из стороны в сторону зрачками одновременно, то память можно улучшить на 10%. Именно данное упражнение улучшает координацию обоих полушарий мозга и активизирует зоны, которые отвечают за память.

 Чтобы сохранять хорошую память в течение всей жизни, необходимо часто разгадывать кроссворды и ребусы, играть в шахматы или лото. Все это активизирует мозговую деятельность и развивает память и внимание. А именно внимание и наблюдательность являются составляющими любой памяти. Ведь для того, чтобы что-то запомнить, необходимо от этого получить ясное и очень четкое впечатление и для этого также важно уметь сосредотачиваться, чтобы изучить необходимый материал.

 Очень эффективно при заучивании материала не только изучать его зрительно, но и проговаривать вслух или представлять его в виде визуальных картинок – зрительных ассоциаций. В таком случае материал останется в памяти надолго.

 Физическая активная нагрузка также укрепляет память и, если выполнять упражнения два или три раза в неделю, значительно активизируется кровообращение мозга и улучшается память. Помимо этого физические упражнения, в частности аэробные, стимулируют рост нервных окончаний, что улучшает процессы запоминания.